дерматолог

10:39 31-12-2006 / Аноним, обратиться

Уважаемые Врачи!
Вам пишет отец. Дочке 16, 5 лет. У нас полтора года проблемма с ногтем первого пальца левой стопы. Было вначале небольшое пятно, потемнение под ногтем. Как бывает когда ударишь по ногтю.
Думали – незаметила ушиб, пройдет. Но постепенно разрослось под всем ногтем. Временами боль по боковым сторонам ногтя. Стопа потеет.
Делали более 10 анализов в районых КВД, республиканском институте и ведомственой клинике.
Половина анализов дала грибок, половина нет. То ли есть грибок, то ли это дрожевой, то ли вообще нет.
Авторитетный в Ташкенте дерматолог 23. 12. 06 сделал заключение – Онихомикоз ногтя, изменение ногтевой пластины, характерный для дрожевого(плесневого) гриба (я могу что- то не так переписать из заключения, почерк докторский).
Все рекомендуют принимать ламизил. Но это же внутрь, цикл длительный. Что будет с организмом девушки? Куда ударит потом? Препарат же новый!

Посоветуйте что делать, как поступать. Может кто сталкивался в практике? ?

До этого у дочки на этой же левой стопе под вторым пальцем, под вторым суставом, был подкожный, мягкий на ощупь, немного гуляющий под кожей , пузырек- желвачок размером с зерно крупной фасоли. Как натертый пузырь, но более плотного, глицерино- масляничного наполнения. Слегка синеватого на просвет цвета. Не болезненый. Дискомфортно раздражал дочку.
Врачи ничего не могли сказать, предлагали хирургическое удаление. Мы отказались и лечили примочками травы чистотела свежего и сушеного. В течении нескольких месяцев. Желвачок пропал бесследно – просто рассосался. Календарно не следили. Но с ногтем начались проблемы примерно после этого. Не можем сказать – существует ли связь между этими двумя болячками или способами лечения одной и появлением другой. Ведь примочки касались ногтя, а чистотел сильная трава.
Прилагаю фотографии стопы для наглядности.

Прошу помочь, дать консультацию, совет.
Наш телефон 134 83 86, Еmail rixi50@mail. ru

Заранее благодарные, семья Риксиевых .
24. 12. 2006 г.

Ответы

# 16:41 04-01-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
В семье еще у кого- нибудь есть грибок? При поражении всей ногтевой пластины прием препаратов внутрь обязателен + наружная терапия (лаки или противогрибковые жидкости). Мне больше нравиться как работает препарат Орунгал. Если у дочери серьезных проблем с печенью нет, то ничего смертельного не случится, у меня противогрибковые препараты принимают даже пациенты с хроническими вирусными гепатитами под контролем биохимического анализа крови