дерматолог

23:06 30-01-2007 / Лена, обратиться

У меня диагноз розацеа (в виде розовых угрей на лице) Недавно началось обострение, нашли демодекс. Я очень боюсь за ребенка, девочке 10 лет. У нее на лице недавно появились несколько маленьких розовых прыщика. Могла ли я ее заразить демодексом? К ее лицу я не прикасалась еще до обострения. Но она могла случайно воспльзоваться моим полотенцем, или через предметы. . Что делать? Очень переживаю могла ли я ее заразить ? !

Ответы

# 18:52 31-01-2007 Илья, обратиться
1/ успокойтесь. демодекса можно найти у любого, доже внешне здорового человека. Демодекс, как причину разации, видят только очень умные врачи старой советской школы. В европе розацию давно воспринимают как ангионевроз сосудов лица в результате которого возникает актинический эластоз в капилярах. поэтому и фон на котором угри - красный. в 10 лет розации просто по принципу быть не может. другое дело гены. после 20 возможно у вашей дочери и появится элементы, похожие на озацию. а пока- это реакция на андрогены. рецепторы приспособятся и всё у неё будет хорошо. А пока купите ей гель эфаклар и крем эфаклар - к фирмы ля рош позе в аптеке и ждите стабилизации месячного цикла. А для себя, если хочется - розалиак от ля рош или розальян от урьяжа (хорош для суховатой кожи). средсва проверенные не одним моим пациентом.
врач дерматокосметолог
# 20:26 31-01-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Как прокоментировал правильно коллега, демодексом заразить вы ребенка не могли. По поводу Эфаклара не согласна, необходимо определиться с высыпаниями. Только дерматологическим уходом при розацеа не обойтись
# 16:50 14-10-2010 оля, обратиться
Лукина Лариса Владимировна,
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня под носом покраснения и мелкие прыщики,я была у врача он прописал мне мазь Тридерм,пока ей пользовалась 10 дней все прошло,но после стало тоже самое еще хуже,врач назначил гель Куриазин.Скажите стоит ли его применять на себе или может посоветуете что то.Диагноз поставлен розация.