дерматолог

17:31 31-08-2000 / Римма, обратиться

Две недели назад на большом пальце правой ноги появились мелкие прозрачные белые пузырьки . Затем они лопнули и вытекла прозрачная жидкость.Ранки стали мокнущие и из них постоянно вытекает жидкость.Зуда нет.Пузырьки сильно не распространяются.Только по пальцу.Врач сказал, что это не хирургическое , так как нет гноя и выписал противогрибковую мазь , но она не помогает. Ночью подсыхает , а днем после ходьбы открывается ранка и сочится жидкость.Пробовала держать ногу открытой - особо тоже не помогло. На других участках тела пузырьков нет.Что это может быть и чем лечить

Ответы

# 22:36 31-08-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемая Римма, пока что Вы наблюдаете явления дисгидроза. Позднее будет выраженная экзематозная реакция с присоединением стрептококковой инфекции в виде рожистого воспаления. Нужны: марганцовые ванночки, вскрытие пузырьков, обработка их фукорцином, смазывание тридермом. Одновременно -противоаллергические средства. Желаю здоровья.