дерматолог

11:02 12-02-2007 / Лора, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Меня интересуют ответы на следующие вопросы о ногтевом грибке стоп:
1. Как различить грибок начальной стадии от давнешней? 2. Что должен предпринять мой супруг в целях профилактики? 3. Является ли повышенный билирубин (общий 21, 4 и прямой 5, 23) нарушением функции печени и причиной для неназначения Ламизила?
С 1994г. первый раз обнаружен повышенный билирубин. Болезнь Жильбера осталась до сих пор по вопросом. Спасибо.

Ответы

# 14:14 12-02-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Давность грибковой инфекции определить сложно, если пациент сам не знает, когда начала изменяться ногтевая пластинка. У некоторых ногтевые пластинки тотально поражаются за несколько месяцев, а иногда поражение дистальной части одного ногтя может быть десятки лет. Все дело в равновесии между грибком и вашей иммунной системой.
Мужу необходимо обратиться к дерматологу для исключения микоза, тогда можно говорить о профилактике
У меня были пациенты и с синдромом Жильбера, и с вирусными гепатитами, которые принимали системные противогрибковые средства. На фоне терапии необходим контроль биохимии, назначение гепатопротекторов - по показаниям