дерматолог

14:41 28-02-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! я начинающий врачь (сельский. .. ), опыта мало, хочу проконсультироваться. Пришла ко мне пациентка 24 лет, я ей диагноз поставила - чесотка. отправила в город для подтверждения диагноза к дерматологу. она , видимо, постеснялась к в врачу идти, начала лечить народными средствами - примочки из кашицы луковиц чеснока. приходит ко мне через пару дней и жалуется: на месте очагового поражения, где прикладывала чеснок образовалось коричнево- сизое пятно с ярко очерченными, но неровными краями, чем- то напоминающее родимое пятно, а на месте прыщей волдыри небольшого размера. в зоне поражения ощущается уплотнение, по переферии "родимого пятна" гиперемия, поверхность гладкая, почти безболезненная. подозреваю ожег (по ее словам первые 30 минут сильное сжение, повязку держала около 6 часов), но впервые вижу такие ожеги, тем более от чеснока. дайте совет. спасибо.

Ответы

# 20:28 28-02-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте! я начинающий врачь (сельский. . . ), опыта мало, хочу проконсультироваться. Пришла ко мне пациентка 24 лет, я ей диагноз поставила - чесотка. отправила в город для подтверждения диагноза к дерматологу. она , видимо, постеснялась к в врачу идти, начала лечить народными средствами - примочки из кашицы луковиц чеснока. приходит ко мне через пару дней и жалуется: на месте очагового поражения, где прикладывала чеснок образовалось коричнево- сизое пятно с ярко очерченными, но неровными краями, чем- то напоминающее родимое пятно, а на месте прыщей волдыри небольшого размера. в зоне поражения ощущается уплотнение, по переферии "родимого пятна" гиперемия, поверхность гладкая, почти безболезненная. подозреваю ожег (по ее словам первые 30 минут сильное сжение, повязку держала около 6 часов), но впервые вижу такие ожеги, тем более от чеснока. дайте совет. спасибо.