дерматолог

17:26 24-03-2007 / Elizaveta, обратиться

Здравствуйте! Мне 60 лет. В течение 3 лет страдаю рецидивирующим рожистым воспалением голени. Обострения становятся всё чаще. В настоящее время - период очередного обострения. Устала от антибитиков. Рекомендуют с целью повышения иммунитета принимать полиоксидоний, но никто не
может указать схему. Можете ли Вы что- либо посоветовать? Спасибо.

Ответы

# 19:03 26-03-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Вам определяли чувствительность стрептококка к антибиотикам? Какую наружную терапию вы получали? Полиоксидоний действует не на все звенья иммунитета, надо четко знать, какое страдает у вас и есть ли нарушения иммунитета. Полиоксидоний далеко не безразличный препарат, чтобы его бездумно назначать
# 20:31 26-03-2007 Елизавета…, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Это уже психотерапия.
1. Чувствительность к стрептококку не определяли
2. каждый раз получаю в\ м курс антибиотиков
( пенициллинового ряда + макропен); наружно - ничего, кроме полуспиртовых компрессов, последний раз антибиотики не принимала, а наружно- мазь банеомицина. В течение 2 лет раз в месяц делала ретарпен - безрезультатно.
3. Полиоксидоний выбрала сама, т. к. в аннотации указано, что для его применения не нужно определять иммунитет, т. к. это препарат сбалансированного действия.
4. Лечусь сама, т. к. у меня лимфодема с нарушением трофики правой голени, где и развивается рожа ( 14 лет назад была меланома правой ягодицы, делали операцию Дюкена, после чего и развился лимфостаз), теперь врачи просто разводят рукамиЮ дескать, что вы хотите- с такой ногой, с таким нарушением трофики. Спасибо вам, при первой же возможности повторю иммуностатус (делала лет 5 назад) и сделаю посев на чувствительность.
А может, Вы мне что- либо посоветуете?