дерматолог

13:42 11-04-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня на лице, по большей части вокруг рта, шелушится, сохнет кожа. Постоянно мажу кремом, но это не помогает. Это авитаминоз? Руки тоже все время сохнут, без крема из дома не ухожу. Только это уже давно, и даже летом. .. Что делать?

Ответы

# 15:48 11-04-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Возможно, это проявления атопии. Обратитесь к дерматологу
# 16:40 11-04-2007 Елена, обратиться
А что такое атопия?
# 20:28 12-04-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Атопией называют склонность к выработке избыточного количества иммуноглобулина Е (IgE) в ответ на контакт с аллергенами окружающей среды. Термин « атопия» , что происходит от греческого слова, означающего « чужеродный» , впервые введен A. F. Coca в 1922 году для определения наследственных форм повышенной чувствительности организма к факторам окружающей среды. Проявлениями атопии являются различные аллергические заболевания и их сочетания. Термин « аллергия» часто используется как синоним аллергических заболеваний, медиатором которых является иммуноглобулин Е, но у части больных этими заболеваниями уровни этого иммуноглобулина оказываются нормальными, и тогда выделяется не опосредованный иммуноглобулином Е вариант течения заболевания.