дерматолог

15:35 05-09-2000 / Елена, обратиться

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратиться и что делать. У моей дочери (8 лет) на правой руке уже год распространяется раздражение (зуд, папулы, краснота, мокнет периодически). Началось все с маленького очага на безымянном пальце, сейчас захватывает мизинец и средний пальцы полностью, переходит на ладонь.
Врачи в поликлинике говорили, что это дисгидроз, вегетатика (у нее действительно потеют ладони и ступни ног, однако болеет только правая рука)... Инфекции вроде бы нет, да и вряд ли она могла бы остаться после всех мазей.
Пользовались разными средствами (мази с дегтем, календулой, дермазин, экзодерил, эритромициновая, метиленовая синь, детский крем, шалфей...), гармональных средств пока избегали. К сожалению, лечение не принесло никаких результатов. Чуть лучше становится, когда мажем экзодерилом (снимает зуд и успокаивает) и метиленовой синью (как-то подсушивает). Летом за 2 недели пребывания ребенка на море рука стала нормальной, все проявления исчезли, то же произошло когда она была 2 недели в лагере в Подмосковье. К сожалению, в Москве, Питербурге, на Украине у родственников все опять возвращается, причем в более тяжелой форме.
Мы уже не знаем что делать, ведь это правая рука, а дочь учится во втором классе. Сегодня утром она просто плакала, а пальцы были влажными от лимфы. Посоветуйте, пожалуйста, куда нам обратиться и что это может быть такое (если картина знакомая).

Ответы

# 22:18 05-09-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемиая Елена, речь может идти о дебюте псориаза, грибковой инфекции, экзематозной реакции пока неясного генеза и т.д. Проконсультируйтесь с профессором Олегом Леонидовичем Ивановым в клинике кожных болезней (248-50-45) на коммерчес5ком приеме. Желаю здоровья.