дерматолог

15:31 08-05-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моей подруги очень испортилась кожа лица, это не похожее на аллергию заболевание. Раньше у неё была наичистейшая кожа, ни прыщика, ни пигментов, а в декабре прошлого года началась мелкая сыпь по лицу - тогда это было похоже на аллергию, но потом сыпь становилась всё крупнее и крупнее, начиналось всё это вокруг подбородка, сейчас сыпь доходит до нижних век. Сыпь - не гнойничковая и не водяная, на ощупь твёрдая (бугристая). Подруга сдавала анализы крови, мочи - всё "чисто". Обследовала кишечник - обнаружили закупоривание какой- то кишки и поверхностный гастрит желудка. Может ли это быть причиной сыпи? Подружка испробовала уже всё, все мази, крема, нетрадиционную медицину. Мне кажется, для кожи это тоже неблагоприятно, если пробовать всё подряд. Она ещё молода (24 года), у неё красавец муж, который постоянно интересуется, когда пройдёт сыпь. Она не хочет лишний раз выходить на улицу, у неё уже вырабатывается комплекс неполноценности, для женщины так важно иметь красивую, здоровую кожу. И ещё, врач- дерматолог предложил попробовать ветеринарную мазь "ЯМ" (по его словам, её используют люди при аллергии). Приобрела она эту мазь вчера, об эффекте еще рано говорить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Если нужно, могу отправить Вам результаты всех анализов, фотографии Катюши до и после сыпи. Заранее Вам благодарны.

Ответы

# 16:11 09-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
У не брали соскоб на демодекс? Какие препараты она использовала, перечислите. Мазь Ям назначают не при аллергии, а при акариазах (клещевых поражениях). Есть ли у нее нарушения менструального цикла? Что вы понимаете под "закупориванием кишки"?
# 16:18 11-05-2007 Бота (И.Б. 8227…, обратиться
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что так долго не отвечала. Уговаривала подругу сфотографироваться, чтобы отослать фотки Вам. Соскоб на дематекс у неё не брали. Препараты, которые она принимала: мазь адвантан, мазь синафлана, тетрациклин в таб. , трихопол, линекс, витосилен (сироп), гипоаллерген, а также методы нетрадиционной медицины: примочки из настоя ромашки, чистотела, огуречные маски (для снятия покраснений), умывалась своей уриной и уриной сына. Ничто из вышеперечисленного ей не помогло. От мази Ям, которой пользуется вот уже 4 дня, сыпь на ощупь смягчается. Нарушений менструального цикла нет. Если Вы не против, хочу выслать Вам результаты обследований, анализы крови, мочи и т. д. и фотографии Кати в настоящее время. Старые фотографии пришлю позже (проблемы со сканером). Спасибо Вам за отзывчивость. Надеемся на Вашу помощь.

P. S. Мы живем в Казахстане, в Актюбинской области, в маленьком городке и наши местные врачи и врачи с областного центра не могут поставить Кате точный диагноз, толком ничего не говорят, даже не знают точно к кому направить. Поэтому мы решили обратиться к Российским специалистам с надеждой, что Вы нам поможете.
# 16:56 11-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Постараюсь, жду фото.