дерматолог

22:27 11-05-2007 / Инна, обратиться

Здравствствуйте Уважаемый доктор! !! ! Вы, наверное, устанете читать.
Ох! Не знаю с чего и начать. Сложная у меня ситуация как мне кажется. Мне совсем недавно исполнилось 24 года. Не рожала. Гормональных препаратов не принимала. Замужем. На протяжении 4 лет я бегаю по врачам. Надоело честное слово. Может вы мне поможете. Буду стараться описать все, и не упустить не одного момента.
Началось все с 19 лет, я тогда училась в Институте. Помню, переболела серьезным, затяжным бронхитом. Пила лекарства (доктор Мом, бронхолутин, бромгексин). Месяц точно болела, а то и больше. Через какое то время, посыпались волосы (волос русый), я конечно не связываю на все 100% эту причину с выпадением волос, но все равно ставлю вас в известность. Волос лез очень сильно, по всей голове, равномерно. Резко тогда потеряла большую часть волос. Затем, остановилось, и восстановился весь. Это было зимой 2003года. Наступила весна, и этот кошмар начался снова. В мае я пошла на практику, волос лез, уже не знаю по какой причине. Очень долго. Все лето была на практике. Не переставал, лез буквально клочьями, вся ванна, провести по волосам не возможно было. Осенью даже обратилась к бабке, на удивление был кратковременный результат, волос лез меньше. Всю зиму я ходила на учебу, маясь с этой проблемой. Волос продолжал лезть. Ногти тоже я заметила, стали не такими твердыми, как раньше. Брови и ресницы тоже поредели. Тогда я забила тревогу, и весной 2004 я пошла к местному дерматологу- косметологу. Я проживала на тот момент в Узбекистане, где собственно и родилась. Врача трихолога у нас там нет. Она меня посмотрела и сказала, что визуально не скажешь. Поставила диагноз диффузнаое поредение. Прописала витамины в\ м, никотинку, церебрализин. И делала мезотерапию волосистой части головы. Результата как такового я не ощутила, может быть немного, пока делали мезотерапию. Сдала все анализы, все в норме ( кал на яйца глист, на простейшие, общий анализ крови, кал на кепролегию, печеночные пробы, соскоб с кожи на микозы), гастроэнтеролога, единственное , что дискинезия ЖВП на тот момент была. Бились, бились мы с моим лечащим врачом, и в итоге она поехала со мной в Ташкент на консультацию у проффесору на один день, чтоб тот на меня посмотрел. Он посмотрел, усиленно меж пальцев провел по волосам, в разных местах. Спросил как я часто мою голову. Я мою ее через день. Поставил диагноз Жирная себорея. Себорейное диффузное поредение волос. Выписал мне окись цинка, вобензим, серу очищенную, рибофлавин. Все это я успешно поглотила. Но результата положительного не увидела.
Наружно применяла шампунь фридерм деготь, с цинком, и нейтральный. Увидев в один прекрасный летний день, как я вот- вот сорвусь, папа, повел меня к врачу иглотерапевту. Прошла я курс лечения иглотерапии 12 дней по часу, на все тело. И где то осенью в октябре, не знаю с иглоукалыванием связывать или нет, вдруг остановилось выпадение волос! !! ! О как я радовалась! !! Моей радости не было предела! Волос моментально стал восстанавливаться! На глазах буквально моя шевелюра восстановилась, за месяц точно! А то думала еще чуть- чуть и все, конец моим волосам(((((. Но в январе 2005 года я заметила снова отрицательную динамику, волос с каждым мытьем головы начинал лезть все сильнее и сильнее. И все началось заново! !! !(((( И у гинеколога я была, и анализы на гормоны сдавала. Единственное, что эрозия шейки матки небольшая была, и в мазке на флору повышены лейкоциты не понятно почему. Направили меня сдавать все анализы на вирусы и половые инфекции, все слава Богу отр, только ЦМВ полож. , но врач мне объяснила что этот вирус практически у каждого. И немного занижен прогестерон. Все лечила я непонятно что по гинекологии, и от чего? Антибиотики, лекарства. В итоге летом я поехала снова в Ташкент в кож - венеролологический диспансер, уже к другому проффесору. Тот меня не удивил ни чем, когда сказал что у меня жирная себорея. На тот момент у меня действительно уже развилась жирная себорея, прям корочки такие были на коже головы, сальные, до этого не было. Проверили почки, печень. Сделали анализ волос на микроэлементы: дефицит калия, недостаток меди, марганца, кальция, хрома, железа(хотя гемоглобин нормальный) и кобальта. Повышенное содержание урана и брома. У нас урановое производство в городе. Сдала анализ на лямблии, выявились, назначил терапию против них. И прокололи мне там пирацин, витамины и в\ м, и пила, и серу очищенную, алоэ смешивали с моей кровью и ставили в\ м 8 раз, витамин Е, витаминА. Повторюсь снова, выпадение приостановилось только на время лечения. Волос, лез и лез, я не знала где искать пятый угол! Я легла в гинекологию на полное обследование. Все анализы отрицательные, а мазок на флору плохой и все тут. Лечили, лечили, сколько антибиотиков ужас какой то, я выжрала. В итоге меня направили снова в Ташкент в Институт пульмонологии, для исключения туберкулеза половых органов. Ох! Поехала я опять. Морально уже выжатая. Поставили мне манту, и направили сдавать анализы (кровь на Коха 3 раза, менструальную кровь, моча на Нечепаренко), все анализы в норме. Только кровь в 2 и 3 разы немного среагировала, моноциты слегка повысились, но оставались в пределах нормы. Диагноз не поставила. Назначила пробную терапию. « месяца 3 раза в день рифампицин, и изониазид, витамины. Но у меня уже на тот момент пока я проходила обследование в Ташкенте началась положительная динамика. Выпадение волос постепенно начало останавливаться. Волосы начали восстанавливаться еще до момента когда я начала принимать антибиотик рефампицин, прошу заметить. Пол года он у меня не лез, волос восстановился, уже и не знаю с чем связывать. Но в марте 2006 он снова начал лезть, опять с той же силой. Я не могу понять что за тенденция именно ближе к весне. Сама начала принимать пчелиную пергу, затем витамины, какие только не принимала. Летом пошла к своему гинекологу, она сделала вывод что лейкоциты повышенные в мазке на флору, из за каких то кокков собственных. Что нужно повышать иммунитет. Прописала Циклоферон в\ м, виферон свечи, и иммуноглобулин. Волос лез и лез с той же силой. Я попробовала маску, дрожжи сухие развела водой + витамины в ампулах, и втирала в корни волос, не знаю или это совпадение или нет но волос стал меньше лезть тогда. Я пошла к своему косметологу, она мне начала делать мезотерапию с гликолиевой кислотой и манделак, 10 раз. против жирной себореи. В итоги врачи сделали вывод, что мне нужно менять климат и экологию. Потому, что здесь в нашем городе урановое производство. И возможно связано с этим.
В итоге в конце 2006 года я с мужем поехали в Россию. Сейчас я проживаю в городе Ижевске. Надеюсь здесь уранового производства нет. Здесь я тоже пошла к врачу, уже к трихологу! !! Она меня посмотрела. Поставила такой же диагноз. Сделала компьютерную диагностику волос. части головы. Сказав, что толщина волоса у меня нормальная, деление нормальное 80% . Ничего плохого не услышала. Но анализы никакие не назначила. Я ее сама попросила на тестостерон и кортизол. И сдала кал на дисбактериоз (получен рост протеус спп). И тестостерон повышен 9, 6 ( при норме до 4, 3) . Начала пропихивать свои шампуни- Оптиму, алерана, спрей алерана, не заметила как купила у нее 5мг. тюбик Оптимы. Шампунь Оптима мне немного помог против жирной себореи, а вот спрей алерану я побоялась применять. Прописала ребоксин, мидокалм, которые я не стала принимать. В итоге она меня направила к гинекологу- эндокринологу для исключения поликистоза яичников. Снова я сдала анализы уже на все гормоны. Она сказала что по заключению одного анализа делать выводы не нужно. Сдала на пролактин, ТТГ, тестостерон оказался в норме 3. 3, сказала что наверное были погрешности в том анализе, ЛГ, ФСГ, ДГЭА- сульфат, эстрадиол, все слава Богу в норме! Сделала узи придатков, исключила поликистоз. Сдала все анализы на инфекции (мазок из шейки матки и уретры), все отр и ЦМВ в том числе. Сдала у нее кал на яйца глист и простейшие, тоже отр. Волос сейчас периодически выпадает, но как то не может остановиться выпадение окончательно, чтоб восстановить волосяной покров. Сейчас я пью витамины Драже Мерц, мяту перечную завариваю себе. Полифипан принимала недавно. Я прошу вас от всей души помогите, прокомментируйте мою ситуацию, я измотана. Я сама учусь сейчас на косметолога, и чувствую, что произошел какой то сбой в организме, раз так происходит. Помогите мне разобраться в моей ситуации. Прошу Вас, не упустите не один момент, читая мой анамнез.
Жду ответа с нетерпением, и узнать причину. Спасибо!

Ответы

# 10:57 12-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
1. Из всего вышеперечисленного складывается впечатление об андрогензависимом выпадении волос. Но никто из врачей как- то этот диагноз не озвучил. Только надо дифференцировать, связана она с гиперандрогенемией или является андрогенетической
2. Если имеются изменения гормонального фона, то я в вашем анамнезе не увидела ни одного препарата по его коррекции
3. Про "впихивание" Оптимы - это сильно. Это профессиональная трихологическая линия, сама на ней работаю и знаю об ее эффективности, так что, можете ее использовать спокойно, главное, чтобы программа была подобрана правильно
4. Если это АЗА, то единственный выход из этой ситуации, это использование наружных антиандрогенных препаратов, соответствующей мезотерапии, а не "витаминных коктейлей" и коррекция гормонального фона
5. То, что вам провели спектральный анализ волос на микроэлементы - это хорошо, только опять же я не увидела, чем корректировали выявленные нарушения?
# 11:28 12-05-2007 Инна, обратиться
Уважаемая Лариса Владимировна! Почему вы говорите что нарушен гормональный фон. ?? ? Ведь все анализы на гормоны в норме. Если это андрогенозависемая алопеция, ведь я недавно сдавала все анализы на гормоны, повторюсь, я перечисляла вам, все в норме, и тот же тестостерон он тоже в норме оказался. Эндокринолог исключила гиперандрогению. А что касается андрогенетической алопеции, то почему объем волос востанавливался весь, после долгого усиленного выпадения? ?? ? Вы ведь сами говорили, что это не свойственно андрогенетич. алопеции. Я не спорю оптима хорошая линия, и она мне от части помогла в борьбе с жирной себореей. На счет спектрального анализа волос на микроэлементы, прописывали мне витамины с минералами необходимымы. Да я сейчас всегда их употребляю, так что теперь наверное уже всего достаточно. А вы ничего не сказали на счет урана? Огромное вам спасибо!
# 13:57 12-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
1. Какой вы сдавали тестостерон? свободный? Кроме того, нет показателей ДГТ, андростендион, которые относятся к мужским половым гормонам. Прогестерон и ! ?ОН- прогестерон вы сдавали во 2 фазу цикла? Т4 - у вас смотрели?
2. Контроль спектрального анализа был после лечения? Что можно сказать про уран, я не знаю, насколько он долго выводится из организма, это можно будет определить по спектральному анализу в динамике
3. Андроегенетическая алопеция, если гиперандрогенемия полностью исключена, может совместно протекать вместе с диффузной, для которой, как раз и свойственно востановление волос после устранения этиологического фактора и терапии. Т. к. по поводу АЗА, вы ничего не получали
# 14:02 12-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
И в каком объеме вам проводили компьютерную диагностику? Если врач работает с профессиональной программой, например, Trichoscience, то уже на этапе компьютерной диагностики видно, диффузная это алопеция, АЗА или комбинированный вариант
# 15:40 12-05-2007 Инна, обратиться
Спасибо вам огромное за ответы, и понимание! !! !! Здавала анлизы 15. 12. 2006. Вот результаты. Сдавала на 4 день цикла. ЛГ- 5, 9, ФСГ- 5, 1, ТТГ- 1, 45, пролактин- 170, не знаю какой тестостерон, тут просто написано тестостерон- 3, 3, эстрадиол- 38, кортизол на 9 день цикла 280, ДГЭА- сульфат- 2, 7. До этого сдавал Т3- 1, Т4- 10. 2. Все в пределах нормы. Не здавала ДГТ, андростендион. А прогестерон для чего? ?? как он может повлиять? Значит пойду сдавать их. А на счет компьютерной диагностики. Я сидела на стуле, смотрела на экран, она по волосистой части головы водила каким то прибором наверное камерой, и вырвала пинцетом волосы с разных частей головы, и посмотрела под микроскопом, ничего страшного не сказала, просто сказала что жирная себорея ей не нравится, что кожа не спокойная. Ногти у меня тоже стали слабыми, с чем это может быть связано? ?? На узи смотрели щитовидную железу, сказали, правая доля 52* 23* 19мм. Левая доля 45* 14* 15мм. Перешеек - 3мм. Не пойму слово, ПАРЕИХИМА умеренно повышенной эхогенности. Объем 15, 3см(3). Диффузный зоб 0 степени. Анализы в норме. Для проффилактики назначили йодомарин100, 2 раза в неделю постоянно. И я не пойму зачем мне, что то получать АЗА терапию, если гормоны в норме. ?? ? А лишний раз химией пичкать я себя не хочу. Жаннин все таки гормональный препарат, хоть и достаточно новый.
# 15:44 12-05-2007 Инна, обратиться
Лариса Владимировна! Если нужно я могу выслать вам свои фото, на почтовый адрес? ??
# 16:05 12-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
1. Это не компьютерная диагностика, а видеодерматоскопия с микроскопией волоса. при компьютерной диагностике оценивается плотность волос на кв. см, оценивается процент волос в стадии анагена и телогена. Поэтому, как вы понимаете смысла в фото нет. т. к я не могу оцеить по фоту плотность волос, преимущественную зону выпадения, степень выпадения и пр
2. Бывает абсолютная гиперандрогенемия (на фоне повышения мужских гормонов) и относительная (когда реализуется действие андрогенов при снижении женских половых гормонов, к которым, например, относится прогестерон. Тестостерон имеет смысл смотреть свободный, вам точно смотрели общий
3. Если вариант гиперандрогенемии снимется после обследования, то никто вас не заставляет принимать "химию". Существуют наружные препараты с антиандрогенным действием, мезотерапия - без которых коррекция андрогенетической, т. е наследственной алопеции бесполезен
# 17:01 12-05-2007 Инна, обратиться
Лариса Владимировна. Я сейчас прочитала ваш ответ, и припоминаю что при комп. диагностике, она(Лоншакова Татьяна Михайловна), может знаете такую, мне говорила что то про плотность волоса на кв. см, и в различных стадиях. Ничего опасного она мне не сказал, сказала что даже и визуально видит новые отрастающие волосы нормальной толщины. А на счет ногтей вы мне ничего не ответили? Так просто не хочу даже и думать о том что у меня может быть андрогенетическая алопеция! !! ((((( Мне всего 23. И 4 года я уже все хожу по больницам. У родителей и их родителей нормальные волосы, у сестренки тоже не лезут в таких колличествах. Понимаю женщину если встретить в 60 лет, и у нее видно поредение, так это из- за менопаузы уровень эстрогенов снижается, и на этом фоне андрогенны так негативно действуют на волосы, это я понимаю! Женщину с редеющим волосом увидишь не часто, в отличии от мужчин. Поэтому сомнения. Не хочу, чтоб у меня была! Эвкапил такой дорогой около 3000 наверное, а Алерана не знаю насколько действенна, и говорят, что в начале использования волос усиленно выпадает, а если он и так лезит, то совсем не хочется такого побочного действия от Алераны.
# 17:17 12-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
1. Говорить о плотности? ?? Это конкретные цифры. Фамилия, действительно, знакомая, возможно, даже вместе учились, судя по тому, что работает она на Оптиме, то обучение, скорее всего, проходила в Наутилусе.
2. Ко мне приходят пациенты и в 16 лет с дебютом андрогенетической алопеции, так что возраст, так же как и прекрасные волосы у членов семьи - не показатель. АА наследуется полигенно
3. Ногтевые пластинки - надо искать причину ониходистрофии - спектральный анализ опять же, показатели тканевого железодефицита смотреть.
# 18:30 12-05-2007 Инна, обратиться
Говорила она мне что то про 80% , всего волосяного кажется покрова. Заключений писменных она мне не делала, просто оставила в памяти компьютера под моей фамилией. Если у меня появятся новые вопросы к вам, можно обращаться к вам? ?? просто не знаю новую создавать запись?
# 20:32 12-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Обращайтесь, только копируйте предыдущие, хотя бы последние сообщения, чтобы я могла понять о чем идет речь. Я заключения пациентам даю на руки, это правильно, потому что пациент имеет право на выбор врача, и если он захочет обратитья к другому специалисту, то уже будет понятна картина и пр.
# 22:11 12-05-2007 Инна, обратиться
Лариса Владимировна! У меня к вам возник очередной вопрос. Как известно у женщин в организме содержится намного больше эстрогенов, чем андрогенов. А у мужчин наоборот. Однако небольшой сбой гормональный в сторону андрогенов у женщин ведет уже к проблеммам с внешностью, я сейчас имею ввиду волосы. А мужчины являются носителями андрогенов в большом количестве, и у некоторых из них алопеция себя никак не проявляет! Я сейчас имею ввиду андрогенозависимую алопецию! Объясните пожалуйста, что за парадокс? ?? ??
# 12:43 13-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Объясняю, андрогенетическая алопеция возникает обычно при нормальном уровне андрогенов, ни при повышенной чувствительности волосяных фолликулов к ним, эта чувствительность является генетической, а андрогензависимая алопеция возникает при гиперандрогенемии. Термины похожи, но суть различна
# 13:09 13-05-2007 Инна, обратиться
Извините за назойливость, но ведь у многих мужчин не возникает андрогенозависимая алопеция, хотя у них андрогенов куда больше чем у женщины. ?? ??
# 13:41 13-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Конечно, потому что это сложная гуморально- эндокринная регуляция, и нельзя все объяснить только наличием андрогенов. В организме все сбалансированно, далеко не о всех процессах регуляции нам известно.
# 15:36 13-05-2007 Инна, обратиться
Лариса Владимировна!
Вы говорили что работаете с линией Эвкапил против андрогенетической алопеции. вы случайно не знаете можно ли ее преобрести в городе Ижевске в аптеке? И сколько она вообще стоит? ? Это ампулы? А кроме эвкапила, есть еще препараты с которыми вы работаете? Алерана допустим, она и дешевле? И что бы вы мне посоветовали? Опять обращаться к своему трихологу, это безполезно, потому что она работает только с Оптима, алераной, система 101. .. Вообще в моей ситуации, вы какой бы назначили бы мне курс лечения, если вам не сложно? Потому, что так сейчас ждать и сидеть чего то, на пользу не пойдет. И нет ли у Эвкапила таких побочных действий как у Алераны в начале лечения, это усиленное выпадение волос? ?? ? и применять его нужно пожизненно?
# 20:13 13-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Насколько я знаю, Эвкапил пока распрстраняется исключительно через трихологов. Усиление выпадения тоже бывает при использовании эвкапила, это связано исключительно с тем, что волосы, которые находятся в стадии выпадения чисто механически удаляются, но это только на пользу, так как после того, как волос покидает фолликул, начинается стимуляция анагена, т. е. фазы роста. Применение эвкапила курсовое. С Алераной я не работаю. Стоимость Эвкапила в нашей клинике, например составляет 3700, это курс на месяц. Инна, я не назначаю терапию заочно, если у меня есть какие- то сомнения в диагнозе
# 14:36 23-01-2010 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте Доктор!!!! У меня вот какая проблема: с самого детства я помню у меня всегда было много родинок на коже, но сейчас с годами их становится всё больше и в некоторых местах они растут. А на руках выше логтя у меня сыпь в виде родинок по все руке . Что это!!!!???? С чем может быть связано!!!!???? Мне 22 года, у меня уже есть ребёнок ему 1,5 года. Куда обратится и лечится ли это вообще!!! Спасибо, жде вашего ответа
# 01:07 21-11-2011 наталья, обратиться
здравствуйте доктор!!! вот прочитала всё выше сказанное и очень испугалась как на самом деле всё серьёзно мне 25 лет и совсем недавно я заметила у себя на затылке плеш,и поредели волосы,,испугалась до слёз у нас в городе нет специалиста в этой области подскажите как записаться на приём куда ехать и по какому номеру звонить, незнаю что делать в аптеке ничего нет,делаю маски из касторового и репейного масла купила витамины витрум бьюти,помогите пожалуйста почему и от чего может так происходить)
# 15:20 08-02-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор.Мне 18 лет.У меня очень жидкие волосы,даже лысину видно и бровей, рестниц нету. Родилась я без волос; только к годику стали рости волосы.
Втирала в голову Касторовое, репейное масло, лук, меноксидин, Алерану. Принимала Пикамилон,витамины,ставили уколы: никотинка,В6, В12, Магний В6 и некакого результата. Посоветуйте чтонибудъ, пожалуйста мне так хочется тоже быть красивой!
# 20:12 20-04-2012 ольга, обратиться
Лукина Лариса Владимировна,
здравствуйте! у меня очаговая алопеция, началась год назад! ходила к трихологу, мне назначали лечение в виде крио массажа озоном, мамат, аевит, и уколы дипроспаном! через пару месяцев очаги заросли, но через два месяца рецидив ! прошла эндокринолога, гинеколога, всё в порядке, сейчас прохожу иммунолога. я просто очень устала бороться, такое чувство что волосы просто шевелятся на голове, и стало их в половину меньше, что делать???? помогите!!!!