дерматолог

15:01 12-05-2007 / Клуша, обратиться

Добрый день! У меня на стопе несколько лет назад появилось уплотнение круглое 0, 5 см в диаметре, слегка выпуклое и в центре как будто дырочка. По виду - подошвенная бородавка. Не мешала, не болела. После курса в/ в озонотерапии физраствором (от повышенной свёртываемости крови)она расплодилась, их стало штук 10 мелких на том же месте. Через полгода изчезли полностью! !! но появились рядом в сантиметрах 3- 4 пара штук. потом изчезли и эти. Что- то надо с ними делать? или бесполезно - одни выжгут азотом, а рядом опять новые появятся?
Спасибо заранее.

Ответы

# 15:46 12-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
увеличение количиества бородавок никак не связана с повышением свертывания крови, тем более после озонотерапии она как раз снижается. Это связано с вашим иммунитетом. Вирус останется в вашем организме, но прижигать с последующей иммунотерапией смысл имеет с последующей иммунотерапией, т. к. подошвенные бородавки доставляют неудобства при ходьбе. Лучше не жидким азотом, после него достаточно большое рубцевание, а Сургитрон, лазер. электрокоагуляция
# 16:17 12-05-2007 Клуша, обратиться
Я не говорю, что у меня бородавки от повышения свёртываемости. Мне делали озон что- бы разжижить кровь. Кстати, результата ноль - какая была свёртываемость высокая, такая же точно и осталась. Я не считаю, что кровь связана с бородавками, но могу предположить, что озон повлиял на бородавки, потому что я сопоставляю факты- несколько лет бородавка ни на что не реагировала, а после озона разрослась.
# 16:40 12-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Озонотерапия наоборот обладает иммуномодулирующими свойствами. Возможно, была нарушена методика проведения