дерматолог

17:41 30-05-2007 / Сергей К.…, обратиться

Здравствуйте!

с детства страдаю заболеванием, которое врачи окрестили "многоформная эксудативная эритема". В период с 5 до 16 лет обострения наступали по 3- 4 раза в год, полностью обсыпало губы, высыпания на ногах, руках, во рту (реально невозможно было ни есть ни пить). .. Неделю болезнь развивалась, потом пару дней был пик и снова шло на поправку. Родители показывали всем светилам тогдашней дерматологии (сейчас мне 30), диагноз был утвержден. В возрасте 19 лет переехал в Европу. При обострениях показывался местным докторам, обследовался в университетской клинике, диагноз вроде как подтвердили, правда немного другая эритема (точно не помню) но тоже многоформная.

Пытались лечить на протядении нескольких лет, это был цирк, как болезнь боролась с врачами.

Во- первых любые антибиотики помогают только в первый раз! Все высыпания сворачиваются буквально на глазах и за два дня остаются только следы. .. повторно тот же антибиотик не помогает, болезнь длится свои 2 недели. Кроме того, сейчас если без таблеток, то организм перебарывает ее и повторное обострение происходит через 1, 5- 2 года. С таблетками же уже через 6- 8 месяцев.

Во вторых, один профессор исходя из того, что болезнь всегда начинается с высыпания на губах дал какую то супер мазь и сказал носить с собой, как только зачешется что либо, малейшее подоздрение высыпания на губах - сразу мазать. Не поверите - ПОМОГЛО! Удалось предотвратить обострение. .. но следующее обострение началось с рук, а потом высыпало на губах! !! !

В третьих высыпания случаются очень часто в самых "подлых" местах, наряду с нормальными участками кожи высыпает на кончиках пальцев, если где то мозоль или натертость, или там, где сгиб или складка кожи. .. в общим места где они мешают больше всего высыпания никаким образом не обходят!

В общем тихо молча поскуливая последние лет 5 предоставляю организму решать свои проблемы самостоятельно (врачи кстати немецкие поддерживают это решение, так как сколь- либо действенных и в то же время относительно безопасных антибиотиков они каждый день не производят, а те что были уже перепробовали (ок. 10 препаратов) и сказали, что так будет лучше, чем принимать очень сильные препараты, которые оставляют после себя разрушительные следы).

Вопрос: может быть за последнее время появились какие- либо методы борьбы с этой болезнью?

Ответы

# 09:23 04-06-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
К сожалению, нет