дерматолог

00:19 10-06-2007 / Алёна, обратиться

Здравствуйте! Не знаю к каком врачу адресовать вопрос: дерматологу или эндокринологу? Проблема в следующем: 2 года назад после сильного стресса (собственно та ситуация и сейчас не до конца разрешилась)у меня на шее и голове появились маленькие прыщички невоспалительного характера, т. е. они сначала даже незаметны на коже, только наощупь как небольшие неровности ощущаются. Если бы они не зудели (зудят не постоянно целый день, а иногда в течение дня, может быть от прикосновения, может сами) можно было бы не обращать на них внимания, но после того как их почешешь, даже не сильно, они увеличиваются в размере, покрываются корочками, и вне зависимости от того трогаешь их или нет их количество увеличивается. Сначала появляются только на шее, потом с течением времени (1- 2 месяца) уже и на голове. В общем- то и на лице тоже, но они не так зудят, так , периодически одиночно, как будто комар укусил- зудит, краснеет, воспаляется(без гноя) в течение дня если не трогать проходит (хотя сам бугорок на коже который воспалялся - остается). Обращалась к врачам- дерматологам (вся голова уже в корках была): назначали мази типа "Тридерм", но они помогают только если ими постоянно мазать- заканчиваешь мазать все заново! Последний врач назначил укол дипроспана, конечно симптомы снимает здорово - на 5й день все проходит, кожа на лице ровная, как у младенца(только раз в жизни она у меня сама по себе такая была- после родов, причем также как после дипроспана - эффект через несколько дней и тоже где- то на месяц хватило). Знаю, что дипроспан не лечит, а маскирует. И хотя побочных эффектов от него не наблюдаю (колола всего 3 раза, 1 раз- в полгода), хочется вместо него решить проблему радикально. Дерматологи ни на какие анализы, ни к другому врачу не отправляли. Подскажите, пожалуйста, где пытаться искать корень проблемы. Анализы? Специалисты? В дерматологов (уж извините, может мне такие попадались) уже не верится - 3 врача, а помощи ноль! Извините, что так многословно, но надеюсь, что чем подробней вопрос- тем точнее ответ : )

Ответы

# 10:43 12-06-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Из вашего длинного письма не поняла одного, каков диагноз? А по поводу отсутсвия побочных эффектов Дипроспана - очень оптимистично, после 4- 5 инъекций вы рискуете заработать надпочечниковую недостаточность.
# 20:01 12-06-2007 Алёна, обратиться
Спасибо вам, г- жа Лукина Л. В. , за ответ. Вообще- то, из моего письма, думаю, ясно следут, что никакой диагноз- то мне никто так и не поставил! Первый врач на мой вопрос о диагнозе ответил: "Ну- у, э- э- э, это у вас нейродермит такой"(что- то ни на одно описание этого заболевания в литературе не похоже). Второй: "Это вам делать нечего, вот вы и чешете, а вы не чешите и все пройдет"(Отличный диагноз, правда? ). Третий глубокомысленно заметил: "Это у вас обменное"(видите в этой фразе диагноз? я тоже: )). Поэтому я и спрашиваю на конференции к какому врачу обращаться? Какие анализы сдавать? Хочется узнать диагноз, чтобы вместо дипроспана лечение, а не каЛЕЧЕНИЕ получить! Вообще, Ваша ирония по поводу дипроспана, помоему не уместна- если бы я считала, " раз побочных эффектов пока нет- значит все в порядке, буду колоть, пока не начнутся", так я бы и колола дальше спокойно, а не вопросы задавала. А разве Тридермом можно мазаться постоянно? У него же побочные эффекты те же?
Все равно большое спасибо за ответ. Может Ваши советы хоть кому- нибудь другому помогают.
С уважением. А.
# 22:06 12-06-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Никакой иронии в моих ответах нет, тем более по поводу Дипроспана. Мне просто чрезвычайно грустно, если это можно назвать этим словом, за моих коллег, которые делают такие назначения не разобравшись с диагнозом. Если вы живете в крупном городе, у вас есть возможность обратиться на кафедру в медицинском ВУЗе, я думаю, это имеет смысл. Перед консультацией, естественно, ДИПРОСПАН, ТРИДЕРМ и прочее не использовать минимум 4 недели, что бы клиническая картина была ясной. Успехов, я тоже надеюсь, что мои рекомендации кому- нибудь помогают.
# 22:59 12-06-2007 Алена, обратиться
Спасибо, искреннее: ), за участие. Подскажите все- таки пожалуйста насчет использования Тридерма и иже с ним, как часто (и долго)можно использовать такие мази с "относительной" безвредностью, если про них вообще так можно сказать: (. Существуют ли какие- то "облегченные" варианты? Заранее спасибо!
# 22:03 13-06-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Тридерм можно использовать до 3 недель, курсами 3- 4 раза в год. Понятия "облегченная терапия" не существует, терапию конкретного случая можно обговаривать только после установки диагноза