дерматолог

21:27 13-06-2007 / Татьяна 44 Года…, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации. Дело в том, что последнее время у меня на теле / область шеи и под грудью/ стало появляться много маленьких папиллом. С какими заболеваниями это может быть связано, что проверить или попринимать. Я слышала, что папилломы это сигнал онкологии. Правда ли это? Спасибо.

Ответы

# 21:41 13-06-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Это не сигнал онкологии, это сигнал о снижении иммунитета. Причем, не обязательно общего, возможно, только местного. Папилломы вызываются папилломавирусом человека. Лечение - деструкция (лазер, Сургитрон, электрокоагуляция) + иммунотерапия