дерматолог

16:11 29-06-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года, сейчас на последнем месяце беременности (первой). Беспокоят высыпания на голенях в виде небольших или даже маленьких хаотично расположенных пятен, линий. Сначала при появлении они красного цвета, зудят, позже блекнут или несколько темнеют и зуд постепенно проходит. Кожа не сузая, никаких гнойничковых образований или мокрот нет. У дерматолога была, анализ на грибы не подтвердился, врач сказал, скорее всего кожное раздражение/ дерматит. Прописал мазь адвантан, но применять ее не решаюсь, т. к. в аптеке сказали, что она гормональная, и в инструкции сказано, что следует тщетально взвесить необходимость лечения и риск использования (примерно так : ) Проблема в том, что мне в скором времени рожать и я не уверена, успею ли вылечиться, если нет - то присутствие мужа на родах, а затем и посещения родственников в этом случае не разрешается. Гинеколог посоветовала пока пить полифепан, и мазать кремом кандид Б - он хоть и против грибковой инфекции, но вместе с тем успокаивает и снимает раздражение кожи. Может быть можно предпринять что- то еще, что поможет и в короткие сроки? И еще: может есть смысл взять у дерматолога справку, что высыпания не заразны, и тогда смогу рожать на первоначальных условиях? Спасибо.

Ответы

# 18:05 29-06-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Возьмите справку, это же не инфекционное заболевание. Без осмотра сложно сказать, что это. Попробуйте цинковую болтушку, она снимает зуд и воспаление, при беременности ее можно использовать