дерматолог

09:37 20-07-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте Лариса Владимировна! Была на консультации у профессора, он подтвердил диагноз "волосяной лишай". Скажите пожалуйста, может ли он носить приобретенную форму или это на 100% врожденное заболевание? Как его вылечить? Обязательно ли у меня в дальнейшем будут подобные проявления, как на фото(http: // www. rusvrach. ru/ articles/ ekd- 5- 2006str47- 51) или этого можно избежать?

Ответы

# 12:06 25-07-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
В статье подробно это освещено, как врожденный, так и приобретенный характер, хотя, как вы поняли, до сих пор этиология этого заболевания точно не известна. При волосяном лишае используются наружные кератолитики и кератопластические средства. Внутрь витамин А, системные ретиноиды при тяжелом тячении. Течение заболевания индивидуально, предсказать его невозможно