дерматолог

17:46 25-07-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Вы сказали что регейн может вызывать появление фолликулитов и угрейвых высыпаний на лице. Это только не местах попадания, или не зависимо от этого? ?? И почему лосьон вызывает появление фолликулитов?

Ответы

# 19:23 27-07-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Это не я сказала, такие данные указаны в возможных побочных реакциях в инструкции по применению. Я не разработчик Регейна, чтобы ответить вам на вопрос, почему появляются фолликулиты. До сих пор не ясно, почему на фоне применения Регейна растут волосы (точный механизм до сих пор не известен). Адресуйте вопрос к разработчикам
# 20:42 27-07-2007 Аноним, обратиться
Вот именно, что в инструкции по применению не говорится о появлении фолликулитов и угрей. С чего вы это взяли?
# 23:52 27-07-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Я взяла из инструкции, почитайте еще раз:
Регейн

Латинское название: Regaine?
Фармакологические группы: Вазодилататоры. Дерматотропные средства
Нозологическая классификация (МКБ- 10): L64 Андрогенная алопеция
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Миноксидил* (Minoxidil* )

Применение: Таблетки: артериальная гипертензия (особенно тяжелые формы, резистентные к комбинированной терапии другими гипотензивными средствами).
Раствор наружный: облысение по мужскому типу (андрогенная алопеция) у мужчин и женщин.
Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью; феохромоцитома, митральный стеноз, вторичная легочная гипертензия (таблетки); нарушение целостности кожных покровов, дерматоз волосистой части головы (раствор наружный).
Ограничения к применению: ИБС, стенокардия, сердечная недостаточность, возраст до 12 лет (опыт применения ограничен).
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности (адекватные и строго контролируемые исследования у человека не проводились). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, нарушения зрения (в т. ч. снижение остроты зрения).
Со стороны сердечно- сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): понижение АД, тахикардия, аритмия, сердечная недостаточность, инверсия зубца Т на ЭКГ; в редких случаях — гидроторакс, гидроперикард (у больных с сердечной недостаточностью), стенокардия (у больных с коронарной недостаточностью), экссудативный перикардит, тромбопения, лейкопения.
Со стороны кожных покровов: гипертрихоз, истончение и усиление пигментации волос на теле; при местном применении — сухость и шелушение кожи головы, дерматит (зуд, сыпь), экзема, усиление алопеции, ощущение жжения кожи головы, фолликулит (чувствительность или болезненность у корней волос), эритема
Аллергические реакции: сыпь, отек лица, ринит, крапивница.
Прочие: задержка натрия и воды в организме, отеки, одышка, синкопе, понижение либидо.
Взаимодействие: Нитраты, диуретики, бета- адреноблокаторы усиливают гипотензивный эффект; эстрогены, пероральные контрацептивы, симпатомиметики, НПВС — ослабляют. Не следует назначать одновременно с гуанетидином (опасность ортостатической гипотензии).
Передозировка: Симптомы: чрезмерная вазодилатация, выраженная гипотензия, боль в груди, тахикардия или аритмия, неврит (неподвижность или дрожание рук, ног, головы), задержка натрия и воды.
Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия — введение физиологического раствора (в/ в), при гипотензии — фенилэфрин, ангиотензин II, вазопрессин, дофамин (не следует использовать симпатомиметики, в т. ч. норэпинефрин и эпинефрин).
Миноксидил и его метаболиты удаляются гемодиализом.
Способ применения и дозы: Внутрь: взрослым и детям старше 12 лет, начальная доза — 5 мг/ сут в 1– 2 приема, при необходимости дозу постепенно увеличивают каждые 2– 3 дня. Средняя поддерживающая доза — 10– 40 мг/ сут, максимальная доза — 100 мг/ сут (в один или несколько приемов). Детям младше 12 лет однократно, начальная доза — из расчета 0, 2 мг/ кг/ сут, cредняя терапевтическая — 0, 2– 1 мг/ кг/ сут, максимальная — 50 мг/ кг/ сут. При почечной недостаточности дозу необходимо уменьшить.
Наружно: на сухую кожу волосистой части головы наносят 1 мл раствора (20– 50 мг миноксидила) 2 раза в сутки и слегка втирают, начиная с центра пораженной зоны.
Меры предосторожности: Следует избегать попадания раствора в глаза.
Безопасность и эффективность применения раствора у пациентов в возрасте до 18 лет и после 65 лет не определены.
Особые указания: При артериальной гипертензии обычно назначают в сочетании с бета- адреноблокаторами и диуретиками.
Комментарий: В настоящее время в России миноксидил в форме таблеток не имеет действующей регистрации.
# 22:25 15-08-2009 Людмила, обратиться
Можно ли попробовать Регейн при очаговой аллопеции. Ничего не помогает уже 2 года. Волосы то растут то выпадают. мальчику 13 лет