дерматолог

17:02 30-07-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день.
3 года назад у меня была очень плохая кожа (лицо и спина) высыпали глубокие красные болезненные прыщи, оставляющие после себя шрамы. Гинеколог посоветовала принимать Диане 35, я принимала 1 мес. кожа улучшилась, но увеличился вес. я перешла на Жанин. вес нормализовался, кожа продолжала улучшаться. Сейчас, 3 года спустя, я хотела бы перестать принимать Жанин, но вовсе не хочу покрыться опять прыщами (а они будут - я раз в год на месяц делаю перерыв и обсыпаюсь этими прыщами, которые потом месяцами не проходят). Может ли это быть причина не генекологического характера? может быть мне стоит идти к дерматологу? я понимаю, что без анализов сложно сказать что со мной, но все же могли бы Вы хотя бы теоретически сказать что это за заболевание и как с ним бороться и к какому врачу идти? Заранее спасибо. (москва)

Ответы

# 18:01 31-07-2007 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Ольга, это проблема эндокринологическая. Вы же не можете принимать по жизни гормоны! Это не безвредно для здоровья и для собственного гормонального фона.
# 18:02 31-07-2007 Тарасова Елена Александровна, обратиться
. .. почитайте на моём сайте статью про акне.