дерматолог

20:58 06-08-2007 / Мария, обратиться

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
Я полгода принимала преднизолон (с 40 мг до полной отмены) по поводу интерстициальной пневмонии. В период отмены препарата заметила, что на плечах и верхней части груди и спины стали появляться маленькие прыщики. Но думала, что это связано с преднизолоном и после полной отмены пройдет. Но не прошло. Мало того, такие же прыщики появились на ногах и руках. А на лице постоянно появляются большие прыщи. Растут медленно. Почти как фурункулы. (Что такое фурукнкулы знаю, они у меня когда- то были). Сначала один. Вырастет, высохнет и остается долго непроходящее розовоая припухлость. Потом другой, в другом месте лица. И так на протяжении уже двух месяцев. Думала, что не хватает витамина В. Пью уже месяц пентовит по 4 таблетки 3 раза в день. Эффекта нет. Никакими кремами, лосьонами и косметикой не пользуюсь. Умываюсь два раза вдень кипяченой водой. Что это такое и Чем можно извести эту напасть?
С уважением, Мария

Ответы

# 22:23 06-08-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Мария, на ваш вопрос можно ответить только после осмотра. Возможно, пиодермия на фоне иммуносупрессии, стероидные акне и пр.