дерматолог

11:35 09-08-2007 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте
в конце июня в связи с травмой пальца руки (придавили дверью сухожилие около сустава) мне делали две процедуры инъекции дипроспана в сустав с промежутком неделя (оба раза как бы по два укола - слева и справа от сустава). сустав пришел в норму - щас нормально гнется и не болит. но настораживает одно - вокруг тех мест куда кололи дипроспан кожа стала белее чем вокруг - т. е. щас руки загорелые равномерно, а в этих местах остаются светлые пятна. и еще как- то более ярко выражены сосуды покруг этого сустава теперь. как будто кожа более прозрачная в этом месте стала. . . что это за побочный эффект дипроспана такой ? кожа теперь там никогда не станет как прежде ?
спасибо

Ответы

# 16:17 09-08-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Скорее всего, да. Глюкокортикостероиды могут вызывать атрофию кожи, то, что вы описываете, очень на нее похоже. Возможно, кожа и восстановится, но на это необходимо время