дерматолог

12:28 13-08-2007 / Лиза, обратиться

Здравствуйте! Мне случайно под ноготь на руке попала заноза при переноске предмета из прессованной стружки. Было очень больно. Занозу я вытащила и промыла перекисью. Но ноготь немного отошел от кожи в том месте, где была заноза. Теперь вокруг ногтя на коже образовался плотный валик, при сильном надавливании на который испытываю легкую боль. Кожа в этом месте сухая и трескается, никакие смягчающие кремы не помогают. Кожа грубая, похожа на мозолистую поверхность. После размягчения кожи срезаю маникюрными ножницами.
Ногти чистые, светлые. Никаких намеков на грибок нет.
Скажите, что это может быть и как можно от этого избавиться?

Ответы

# 12:36 13-08-2007 Лиза, обратиться
Извините, не совсем вокруг ногтя, а под ногтем с той стороны, где подрезается ноготь.
# 00:02 15-08-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Скорее всего, заноза удалена не полностью и возник очаг воспаления. Необходим осмотр для того, чтобы решать с дальнейшей тактикой лечения