дерматолог

21:44 27-08-2007 / Катрин, обратиться

добрый вечер!
хотелось бы посоветоваться с врачом по следующему вопросу. вчера у меня на голени (с внутренней стороны, ближе к лодыжке) появилось что- то вроде укуса или прыщика. выглядит как маленький (1 мм в диаметре) плотный пузырёк красного цвета, вокруг - покраснение кожи где- то 0, 5 см радиусом. вчера вокруг этого покраснения был участок белой кожи (тоже 0, 5- 1 см радиусом), а за ним ореол покраснения. то есть как бы красное внутри, потом белое, потом опять красное. сегодня второго кольца уже нет - просто плотный пузырёк, а вокруг покраснение. всё это дело не чешется - болит! особенно при ходьбе, в покое - меньше. муж ужасно переживает, что это может быть укус клеща со всеми вытекающими последствиями - позавчера, в субботу, мы были на даче, трава там есть, но она не достаёт до места "укуса". никакого укуса я не помню, просто вдруг стала болеть нога, я посмотрела и увидела вот этот непонятный прыщик. болит довольно сильно и уже второй день. чтобы успокоить мужа, нашла в интернете описание клещевого укуса и энцефалита (который боррелиоз, с мигрирующей эритемой). не похоже. там сказано, что после инкубационного периода могут быть явления, похожие на простуду, головная боль, повышение температуры, боль в горле, недомогание. ничего такого нет, только само место "укуса" горячее на ощупь. хорошо бы получить совет по двум моментам: 1) как не упустить укус клеща и энцефалит? (мы в эти выходные едем на юг) 2) если это не оно (скорей всего, нет! ) - то что бы с ним сделать, чтоб перестало болеть? спасибо.

Ответы

# 09:24 28-08-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Имеет смысл обратиться к врачу, для исключения пиодермии. На эритему после укуса клеща не совсем по описанию похоже, хотя однозначно можно утвержадть только после осмотра
# 17:07 28-08-2007 Катрин, обратиться
спасибо, так и сделаем!