дерматолог

23:59 30-08-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема с прыщами, дерматолог мне назначил прием гормональных контрацептивов « Марвелон» . Сказал что это связано с гормональным дисбалансом. На третьем месяце приема, по всёму лицу, начали появляться маленькие прыщики в виде аллергии. Я не знала что мне после этого делать. После этого Я пошла на консультацию к гинекологу, и он сам толком ничего не знает. Помогите, пожалуйста, мне подобрать другой контрац. для жирной и проблемной кожы. Вот мои анализы на гормоны:
ФСГ - 9, 1 (норма 5- 20);
Пролактин - 10, 3 (1- 25);
ЛГ - 29, 6 (40- 200);
Естрадиол – 121, 7 ( 70- 250);
Прогестерон - 5, 9 (4- 25);
Тестостерон - 1, 3 (0, 1- 1, 2).
И когда мне можно начинать пить другой контр. , и пройдёт ли у меня высыпка? Марвелон закончила пить позавчера. А как на счёт Диане- 35?

Ответы

# 11:58 02-09-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
1. Во- первых, по данному вопросу необходимо консультироваться у гинеколога- эндокринолога, дерматолог вам может подобрать наружную терапию
2. Вы не указали день цикла, на который сдавали кровь, вы сдавали ее на фоне приема Марвелона или до?
3. Данных показателей недостаточно, тестостерон общий давно не смотрят, необходима его свободная фракция, кроме того, ДГТ, ДГЭА- судьфат, кортизол, 17ОН- прогестерон, андростендион. Гормональные показатели вы можете сдать снова через 3 месяца после отмены Марвелона
4. Диане- 35 препарат первого поколения, есть более современные препараты, но их можно обсуждать после комплексного обследования и данных вашего анамнеза: характер менструального цикла, берменности/ роды, сопуствующие заболевания, в том числе сосудов, печени, УЗИ малого таза, анализ на гормоны, ну, и , естественно, осмотр и обследование у гинеколога