дерматолог

14:42 14-09-2007 / Владислав…, обратиться

Добрый день! Дочке 5 лет, поставили диагноз бляшечный парапсориаз (посетили несколько врачей ЛОР). До этого проблемы с кожей были только один раз - стрептококковая пиодермия, связывали с аденоидами (II степени). Сейчас врачи узнав, что у неё ещё и аденоиды, дали направление на операцию по их удалению и связывают оба случая именно с ними, дескать оттуда идёт инфекция. Миндалины удалять не будут, только аденоиды. В процессе сдачи анализов к операции сделали мазки из носа и в результатах - стрепто- , стафилло- и прочих - кокков - нет. Спрашивается, а эффективна ли будет операция? Может её в этом случае делать не надо? Есть ли данные о том, что удаление аденоидов помогает при парапсориазах (мне удалось найти единичные упоминания)?

Ответы

# 19:43 15-09-2007 Hellen, обратиться
СПРАВА ВСЕ ТУЛОВИЩЕ ПОКРЫТО СЫПЬЮ, ВЫШЕ УРОВНЯ КОЖИ, СКЛОННА К ШЕЛУШЕНИЮ, НЕ ЗУДИТ. ВВИДЕ ГИПЕРИМЕЕВАНЫХ ПЯТЕН НА ПЕРИФЕРИИ И БЛЕДНЫХ К ЦЕНТРУ, ПОЯВИЛИСЬ ВНЕЗАПНО, НЕСЧЕМ НЕ СВЯЗАНЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
# 09:08 17-09-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
А причем здесь ЛОР- врачи и парапсориаз? Дерматологи смотрели?
# 10:05 17-09-2007 Владислав…, обратиться
Извините, несколько (3- х) дерматологов. А один из них отправил к ЛОРу
# 18:49 17-09-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Дерматологи диагноз парапсориаза подтвердили?
# 11:03 18-09-2007 Владислав…, обратиться
Двое просто сказали псориаз, последний - парапсориаз. При этом никаких анализов первые не делали вообще, а последний только поскоблил эти бляшки (стандартный, типа: шелушится, отпадает и чуть кровоточит). Может есть какие- нибудь анализы, чтобы установить, что там в этих прыщиках внутри или чем они вызваны?
ЛОР, к которому отправил дерматолог тоже не сильно вдавался в детали, сказал "ну, раз направили, то вот вам направление на госпитализацию и удаление". И всё.
# 19:18 21-09-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Для дифдиагностики псориаза и парапсориаза, если это не установить клинически, используется биопсия кожи с последующей гистологией. По поводу удалени аденоидов - не уверена, что это будет панацеей