дерматолог

21:44 25-09-2007 / Алексей, обратиться

Доктор, здравствуйте! Ситуация следующая. Пару месяцев назад в косметических целях (чтобы почистить нос, носогубные складки и область между бровями) я тер эти места мочалкой либо скрабом, которым пользуется моя жена. Видимо каждый раз слишком усердствовал, так как эти места раздражались и потом требовалось некоторое время на их заживление. Однако обычно все проходило и в таких ситуациях выручал Пантенол. Однако после одной из "процедур" в июльскую жару у меня эти места не зажили, покраснение сохранилось и его локализация к настоящему времени немного увеличилась, но в пределах тех же областей. При этом сохраняется покраснение, шелушение. Прыщиков или гнойничков нет. Пользование увлажняющими кремами для устранения шелушения давало лишь кратковременное улучшение. После сна утром краснота меньше, но после приема душа или умывания теплой водой покраснение проявляется сильнее. На прошлой неделе был на приеме у дерматолога. После визуального осмотра был поставлен предварительный (и на мой взгляд скоротечный) диагноз под знаком вопроса- "демодекоз". При этом соскоб не брали. Сразу назначили лечение в виде спиртового лосьона с трихополом. Протирал 2 раза в день в теч. трех дней. Краснота немного спала, но не до конца. Кожа немного облезла. На фоне лица эти места по- прежнему выделяются незначительной краснотой, включая кончик носа. При этом покраснение локализуется не на всей коже тотально, а затрагивает только поры кожи, каждую пору в отдельности (так обычно выглядит кожа лица после чистки в салонах красоты) Может это не демодекоз? Через неделю хочу все- таки сделать соскоб. Ваше мнение? До всего этого случая со мной лицо беспокоило лишь очень редкими эпизодическими шелушками между бровей посередине. Может это себорейный дерматит? И механическим повреждением кожи носа я все это занес и сюда? Или это просто грязь в итоге попала в связи с жарой и этими повреждениями кожи от мочалки? Но тогда наверное были бы прыщи? Что Вы думаете, Ваш совет и мнение? СПАСИБО!

Ответы

# 10:40 26-09-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
По описанию больше похоже на себорейный дерматит. Соскоб сдайте никто не исключает и того, и другого. Спиртовыми притирками уже давно не лечат