дерматолог

23:06 08-10-2007 / Рита, обратиться

Уважаемый доктор! У меня проблема - прыщи в носогубном треугольнике. В последний раз высыпали один чуть ниже носа, второй внутри ноздри, и третий на подбородке. Два первых как- то более- менее прошли, но остались пятна. А на подбородке никак не проходит. Начинается все как обычное выспание - как будто немного вздулась пора и нужно выдавить и все заживет. Так и происходит на всех остальных участках лица. Но здесь все не так: после выдавливания до конца (! ) всего, что там было, идет долго какая- то прозрачная жидкость, потом образуется корочка. Если бы это был обычный прыщ, то потом бы она отпала сама собой и следа бы не осталась. Но когда я пытаюсь ее удалить, появляется ранка, с небольшим углублением, и потом затягивается. В следующий раз корочка сама опять не отпадает, а если ее отскрести, то рана становится еще больше. Если совсем не трогать, то остается корка типа как на мозоли и вешне это выглядит как будто у меня герпес. Ничего не помогает избавиться от этого. Пробовала мазь против грибка, сульфаниламиды наружно, серную мазь, цинкундан, салицилово- цинковую пасту. Резальтата ноль. Кое- что может бть только подсушивает эту корку, но кожа нормальной не становится. Естественно, я была на приеме у дерматолога. Она мне сказала протирать марганцовкой, либо чем- то спиртсодержащим. Ну и что? Корка то не проходит. Нчего дельного я от нее не услышала. Я понимаю, что заочно диагноз не поставить, но выскажите, пожалуйста, хотя бы какие- нибудь предположения что это может быть. Я поищу в инернете, может быть найду описание того, что у меня. Мне так надоели эти уродующие лицо корочки. .. Надеюсь получить от Вас ответ

Ответы

# 20:28 09-10-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Возможные варианты: розацеа, периоральный дерматит, пиодермия, демодекоз. Найдите компетентного дерматолога, спирт и марганцовка - не относятся к средствам терапии данных заболеваний