дерматолог

13:00 12-10-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У основания ногти отрастают кикие - то странные. Впервые такое наблюдаю. Они как наперстник по виду у основания. Скажите пожалуйста, они предшествуют о каком - то заболевании? И обязательно ли то, что - это предшествует о том, что у человека может развиться очаговая олапеция, если ногти какие то странные отрастают? Какой ужас! Или может это предрасудки? Грибок исключаю, цвет нормальный, не слоятся. И скажите пожалуйста, у людей с ОА ногти деформируются до или после образования проплешин. Просто это на уровне самовнушения какого- то, боюсь. Жду вашего ответа с нетерпением!

Ответы

# 14:06 12-10-2007 Аноним, обратиться
наберите в поисковике - псориатическая онихопатия и посмотрите картинки. Похоже?
# 16:30 12-10-2007 Аноним, обратиться
Я не нашла картинок((((((((
# 19:00 12-10-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Напертсковидные вдавления на ногтевых пластинках не являются абсолютным диагностическим критерием ни одного из кожных и др. заболеваний. Но могут быть одним из проявлений многих дерматозов, как то: атопический дерматит, псориаз, экзема, очаговая алопеция и пр.
# 15:15 14-10-2007 Анна, обратиться
Скажите пожалуйста, а какие еще причины помимо этих, могут стать причиной такого состояния ногтей? И еще вопрсо, если вам не трудно ответьте пожалуйста- у людей с ОА, псориазом, экземой, ногти деформируются до или после образования признаков таких заболиваний?