дерматолог

17:35 22-08-2001 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Моя проблема крайне банальна - бородавки на руках (россыпью), с которыми я уже несколько лет борюсь, но безуспешно. Я знаю, что это вызвано каким- то существующим у меня вирусом. Последний год я проходила лечение в одном центре, в котором причиной было названо некоторые проблемы с кишечником, и назначено соответствующее лечение. Параллельно мне удаляли бородавки азотом - некоторые исчезали, некоторые нет, однако появлялись и новые. Потрачено довольно много времени и денег. Результата практически не наблюдается. Сейчас у меня есть намерение пойти в этот же центр и попросить , чтобы мне удалили все бородавки сразу. Но стоит ли это делать? Как Вы оцениваете компетентность данного центра? Можете ли Вы посоветовать какие- то другие лечебные заведения?

Ответы

# 18:16 22-08-2001 Вася, обратиться
Светлана, с личного опыта (как жертва азотной терапии и недобросовестных врачей) могу вам рассказать что
самым эффективным методом является удаление бородавок лазером (это стоит денег, но здоровье дороже), дело в том что вирус папилломы (вызывающий бородавки) прекрасно живет и размножается в частности и в нижних слоях эпителия (кожи).
Азотом же удаляют только верхушку, а лазером хирург выжигает ровно столько, сколько нужно.
Также в вашем случае просто необходимо провести иммунотерапию это в принципе должен назначать врач- иммунолог. К сожалению пока не существует утвержденных препаратов, действующих непосредственно и избирательно на вирус папилломы. Поэтому наибольшей популярностью пользуются препараты: интерфероны (напр, виферон в свечах и мазь) если позволяют средства то Интрон- А (некоторые врачи считают что колоть надо в руку, т. к. интерферон имеет локальное действие) или его прибалтийский аналог Реальдирон, а также изопринозин, который последнее время не поставляется в аптеки и алпизарин.
По моим наблюдениям средний врач КВД либо крайне туп , либо подлец. Ни один из врачей, которых я посещал на заре лечения бородавки не мог толком объяснить не только методик лечения, но и причин появления!
Таким образом, в первую очередь посетите врача иммунолога, жалуйтесь на вирусное заболевание (вирус папилломы человека) , сдайте анализы для проверки вашего иммунитета. Затем требуйте чтобы врач назначил вам лечения для повышенния иммунитета, упоминайте препараты о которых я упомянул чуть выше. Эту терапию надо начать за несколько дней до удаления бородавок и продолжать на протяжении нескольких недель после операции чтобы они заново не выросли.
# 10:01 23-08-2001 Светлана…, обратиться
Вася, спасибо за столь обстоятельный ответ. А, может быть, Вы могли бы назвать мне конкретные лечебные заведения с хорошими врачами? За все это время я уже посетила три : (. По поводу лазера: года два назад я посетила лазерный центр. Однако результаты не восхищают. Дело в том, что у меня вообще плохо идет заживление. А в конкретном случае остались довольно заметные шрамчики, а на одном появились новые высыпания. После азота же следов не остается. Кстати, а Вы избавились в конце концов от этой напасти?
# 10:56 23-08-2001 Вася, обратиться
Я сам из Петербурга. Лазером лечился в клинике им Пирогова.
# 08:58 24-08-2001 Новоселов Викто…, обратиться
Вася дает толковые советы, однако некоторые утверждения весьма спорны. Только сочетание иммунокорректоров и местной терапии может привести к успеху. Надеюсь, что в нашу клинику Вы ещё не обращались: 799- 82- 39.