дерматолог

01:59 12-03-2008 / Татьяна, 30 Лет…, обратиться

Доброго времени суток, уважаемый Доктор! Очень похоже, что у меня отрубевидный лишай (шелушащиеся пятна, розовато- коричневого цвета, разного размера). Чем лечиться я примерно понимаю, но мне не понятно следующее: многие в конференции пишут, что при загаре он становится белым. У меня немного по- другому. За две недели он сначала побелел, а потом и вовсе исчез. Но через пару месяцев после отпуска все началось с начала. Если я не ошибаюсь, у меня еще и потливость повышена. Это ведь взаимосвязано? Размеры пораженной кожи становятся все больше (в районе верхней части живота- под грудью, уже не имеющий конкретной формы (почти все ребра), справа и слева в паху и на сгибе обоих локтей). Не много ли? Может ли это быть уже хроническим? Появляется все это не очень быстро, но раньше не беспокоило, а недавно стало почесываться. Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь действенное. .. Или я все- таки поставила себе неверный диагноз? Зараннее благодарю, извините, если надоела.

Ответы

# 12:18 13-03-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Рецидивирующий разноцветный, он же отрубевидный лишай (а по описанию похоже, что это он) свидетельствует о снижение иммунитета, требует всестороннего обследования и назначения системных препаратов. А по поводу распространения, у меня был пациент, у которого непораженными были только лицо, ладони и стопы.