дерматолог

20:01 30-03-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Точно такое же письмо я написала в конференцию Косметолог (на тот случай, если Вы там ответите раньше). Если Вы уже ответили там, то не отвечайте здесь.
Доктор, я хотела бы с Вами посоветоваться. Моей дочери 17 лет (почти 18). Год назад она первый раз в жизни решила сходить в солярий (т. к. прибижался выпускной и хотелось в открытом платье выглядеть не очень бледной). Она ходила 10 раз (через день). Наверное, это часто? Через месяца 3 мы заметили (может быть такое? ), что тонкие светлые волоски на руках и немного над верхней губой стали темнее и более заметными. Дали себе слово не ходить больше в солярий, т. к. подумали, что он спровоцировал это. .. Теперь прошел год, подружки начали ходить в солярий, дочке естественно также хочется немного посмуглеть (чуть- чуть стать бежевой), т. к. кожа очень бледная (но не тот тип, при котором от солнца кожа краснеет, т. е. она не самая светлокожая, наверное, это считается нормальный тип). Конечно, может быть, это очень неуважительная причина? Но как это объяснить молоденькой девушке? Скажите пожалуйста, один раз в неделю посещения в солярии на минут 5- 7 также считается опасным? Или все же с такой периодичностью можно его посещать изредка девочке? Спасибо!

Ответы

# 17:47 01-04-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
С фототипом, который вы описываете, посещать солярий категорически противопоказано! !! !! Смуглый цвет кожи можно приобрести с помощью автозагара