дерматолог

17:48 08-04-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор
У меня поражены 4 ногтя на ноге. Сделали соскоб, ничего не выросло. Но врач (живу в Германии) говорит, что грибы очень чувствительны и могут не вырасти. .. Хотя по ее мнению ногти поражены грибком. Два месяца уже наношу лак батрофен. Сегодня врач выписала TERBIDERM, действ. вещество- тербинафин. Сделали анализ крови, все впорядке, только низкая алкалоидная фосфотаза. Принимать таб. опасаюсь из- за сильных побочных действий, мне 49 лет.
Как по Вашему, стоит мне принимать таб. ,несмотря на результаты анализов. ? Сильно ли отличаются противогрибковые пре- ты др. от друга по побочным действиям. ? Спрашиваю по тому, что В Германии врачи стараются выписать подешевле лек- во, это им выгоднее. Я даже согласна сама оплатить лек- во , только бы было меньше побочных действий
Спасибо

Ответы

# 09:56 10-04-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Тербинафин назначается даже детям. У вас же нет поражений печени вирусного или другого характера? Лечение поражения ногтей только наружными препаратами малоэффективно, так что мой вам совет - пройдите курс тербинафином. Грибы, действительно нежные создания, они хорошо растут только на коже и ногтевых пластинках, а не на средах, к сожалению