дерматолог

15:05 15-07-2008 / Юрий, обратиться

Здравствуйте. Я руководитель практики студентов. всего 70 человек, в одной из комнат 26челове, где
и был обнаружен опосывающий лешай у двоих изних. они отправлены домой на лечение. Вкомнате осталось 24 человека. Вместной больнице дерматолог отсутствует. Подскажите пожалуйста, что делать, каки шансы заразится у остальных. Контакт с зараженными длился около трёх дней. Как выявить это заболевание на ранней стадии, кие методы борьбы можете предложить. зараннеее благодарен.

Ответы

# 16:10 15-07-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Сразу у двоих? Казуистика. В чем проявляется заболевание, а то может диагноз неправильный? У остальных шанс есть заболеть ветрянкой, кто не болел в детстве. Необходим прием высоких доз ацикловира по 800 мг 5 раз в сутки, 7 дней, наружно тушировать пузырьки зеленкой или фукорцином
# 16:24 15-07-2008 Юрий Руководите…, обратиться
благодарюза скорый ответ. попытаюсь ответить на ваши вопросы. Первый студент уехал три дяназад домой, позвонили родителисообщили об обнаружении сыпина спине в больнице поставили диагноз опоясывающий лишай.
Второй студен пожаловался на зуд двадня назад симптомы очень напоминают чесотку, визикулы (не уверен на щет терминалогии)маленькие прыщики красные на локтевых суставах изнутри, между пальцами на паху. Болел чесоткой в 8 классе, сейчас на первомкурсе.
# 16:56 15-07-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
У первого скорее всего, действительно, опоясывающий лишай, а у второго точно нет, то, что вы описываете, похоже на чесотку с учетом локализации и высыпаний. Думаю, имеет смысл прерывать практику и отправляться домой, т. к. бензилбензоат вы возможно и купите в тех местах, но прокипятить всю постель и обработать матрацы не сможете, а если это чесотка, то это высоконтагиозное заболевание, тем более на практике, где условия гигиены далеки от домашних