дерматолог

23:28 15-09-2001 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! У меня с армии грибковое заболевание всех ногтевых пластинок на ногах. В нашей провинции врачи ничего путного не могут посовеnовать. Приходится думать самому.
1. Скажите, что выбрать - Ламизил или Орунгал?
2. Какой срок приема этих лекарств для полного выздоровления?
3. Rакие анализы на кровь надо периодически сдавать, чтобы контролировать ситуацию.
4. Надо ли принимать дополнительно какие либо поддерживающие таблетки.
5. Можно ли самостоятельно начать лечение или надо приехать в Москву в Центр глубоких микозов и показаться специалистам. Если надо приехать, сколько времени займет обследование и что предложат врачи? Анализы у меня уже брали, а если они пропишут те же лакарства, то зачем тратить лишние деньги на поездку.
6. При приеме Ламизила обязательно ли пользоваться кремом и спреем?
Просьба помочь советом, т. к. уже устал от такой жизни - никуда с открытыми ногами не покажешься.

Ответы

# 22:53 17-09-2001 Смирнов К.В., обратиться
1) В принципе, препараты близки по эффективности. Я бы рекомендовал "ламизил"
2) Срок приема препарата зависит от нескольких факторов (тяжесть поражения, степень вовлечения ногтей I пальцев, Вашего возраста . .. ) и в среднем составляет 3- 4 месяца.
3)Перед началом лечения и далее 1 раз в месяц - биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин).
4)Как средства корригирующей терапии - не обязательно
5). ..
6)Лечение внутрь лучше сочетать с местным применением противогрибковых лаков (напр. , "батрафен"). Не забывайте про дезинфекцию носков, обуви.