дерматолог

03:15 31-07-2008 / Татьяна Федоров…, обратиться

Добрый день. В последние годы началось активное разрастание старых и появление новых кератом. Плоские образования начинаются или с точечного покраснения или с бледного образования, похожего на бородавку, которые потом растут и темнеют. "Заселили"надключичную область очень тесно, лезут на шею, лицо, спину, бока, между мол. желез. Анализ на ВПЧ отрицат. ,на паразитов 5- 6 распространенных отриц. На солнце с открытой кожей практически не бываю. Образ жизни, питание, иммунитет в норме. Кроме того, "гуляющие": гемангиома на печени, кисты яичников, полипы матки. Все основные анализы нормальные относительно возраста / мне 52/ .На консультации дерматолога и онколога ответ - "старение кожи", но никаких рекомендаций , чтобы хоть остановить зарастание "жабьей кожей" не дают. Может, проблема с печенью, которую трудно выявить, или какие малоизвестные паразиты, или другие проблемы? Даже летом не одеть открытую одежду, да и самой неприятно. Помогите, пож- ста, может что- то посоветуете из народной медицины? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:00 31-07-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
По последним данным ВПЧ все- таки обнаруживается в области себорейных кератом. Причины его точно не известны, считается наследственность, избыточная инсоляция в молодости и пр. При множественных себорейных кератомах необходимо исключать онкологию внутренних органов, т. к называемый синдром Лазера- Трела. Печень не при чем. Что значит "гуляющие"? Делали вам гистологическое исследование полипов? С народными средствами не знакома, в своей практике я кератомы удаляю