дерматолог

16:07 02-08-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте Доктор! Помогите советом. Впервые демодекоз появился около 9 лет назад. Тогда высыпания были очень сильные, с зудом, покраснением перед тем как появляется папула. Долго обследовалась, потом попала к хорошему врачу и наступила улучшение. Но лечение все равно продолжалось очень долго, около полутора лет. Потому, что все равно, хоть по одному прышику в два дня, но все равно высыпания продолжались. Две болтушки в состав которых входили такие препараты как: спирт салициловый 1, 0 эритромицин 3, 0 спирт борный 3% спирт 95 гр. эфир 5, 0 сера 5, 0 - это утром и после наношу ретиноевую мазь, 0, 1% . Вечером- димексид 20, 0 борный спирт 2% спирт 70гр эфир 10, 0 и еще какой- то компонент , не могу разобрать в рецепте, простите, после этого втираю мазь Ям. внутрь курсами трихопол, макмирор, тибирал и т. д. ремиссия была около 4 лет, и я даже забыла о том, что у меня вообще был демодекоз. Потом я перенесла операцию гинекологическую ( эндометриоидные кисты) и видимо от снижения иммунитета снова обострился демодекоз. К врачу я уже не ходила, моя доктор ушла на пенсию) сама заказывала болтушки и через полгода где то снова наступила ремиссия. Еще также добавила тогда мазь демалан. И вот снова прошел год, на фоне лечения антибиотиками (воспаление по гинекологии) сильно обострился желудочно- кишечный тракт, и снова обострился на этом фоне демодекоз. На диете сижу уже полгода где- то, и мне стало лучше, но с диеты все равно не схожу, буду пока сидеть . И суть моего вопроса к Вам вот в чем: существуют ли какие - то противопаразитарные препараты для лечения демодекоза которые можно принимать не внутрь, а в инъекциях? Я не могу сейчас пить трихопол или тиберал или еще что- то, потому что боюсь, что снова обострится панкреатит. Знаю, что существует метрогил для капельного введения, но не уверена , что он поможет в такой форме, и поэтому прошу у вас совета. Поможет ли капельно метрогил, ? , если да- то сколько нужно его прокапать дней? И Что Вы мне предпринять, и какие препараты можно поколоть в моей ситуации, если не метрогил? Сейчас высыпаний немного, потому, что я продолжаю лечение теми болтушками, что выше написала, на ночь мазь Ям, еще добавила для кожи лица и глаз мазь демалан и купила новый препарат, который появился в аптеках при глазном центре им. Федорова - гликодем, сказали что он похож на мазь демалан, только более сильная концентрация препаратов. Дело в том, что я отучилась сейчас на косметолога( медицинское образования) и мне хочется начать искать работу когда я сниму обостерние демодекоза. Поэтому я очень жду вашего совета! заранее благодарю! с уважением, Елена.

Ответы

# 15:00 04-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Елена, к сожалению, праэнтеральных препаратов не существует, в\ в метрогил капать смысла не имеет. Т. е выход - только наружные препараты и внутрь, когда у вас пройдет обострение органов ЖКТ. Надеюсь, кроме диеты, вам назначили соответствующую терапию. Провоцирует обострение демодекоза, насколько вы поняли, эндокринные нарушения, поэтому, если есть гормональные нарушения, то их надо корригировать, обострения заболеваний внутренних органов, особенно, ЖКТ, также снижение иммунитета