дерматолог

13:20 04-08-2008 / Антон, обратиться

Здравствуйте, Доктор !
Около года назад появились несколько атером на лбу. Сейчас они почти прошли, т. е. их почти не видно. Восталения нет, не красные. Но уплотнение под кожей осталось. Врач скахал регулярно мазать ихтиолом чистым. Мажу, но не быстро все дело идет. Есть ли шанс, что это рассосется или нужно будет делать операцию ?

С уважением,
Антон, 25 лет.

Ответы

# 14:32 04-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Шансы минимальные, лечение атером обычно оперативное. Ихтиол только снимет воспаление, уменьшить инфильтрацию, ни кисты он не растворит точно
# 16:08 04-08-2008 Антон, обратиться
но ведь они почти прошли, чуть- чуть осталось. а я в интернете находил еще метод, что делают пункцию с медикоментом и они начинают рассасываться. не сталкивались с такой методикой ?
# 09:20 05-08-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Если вы напишите, с каким медикаментом, то я попробую прокомментировать, в стандартах терапии такой методики нет