дерматолог

14:45 17-09-2008 / Сергей, обратиться

Уважаемые, доктора! Моему сыну 7 лет. Несколько месяцев назад обнаружил у него проблемы с крайней плотью и уздечкой полового члена (изменение структуры, отвердевание). Забил тревогу. Дерматологи поставили диагноз - склеродермия. Оказалось, что в Воронеже нет специалистов такого плана. Положили в детскую городскую больницу. Прокапали курс сосудорасширяющих лекарств и выписали якобы с улучшением. Я продолжил консультации у врачей. Один доцент дерматологии назначил лидазу с димексидом поверхностно 3 недели, а после порекомендовал сделать обрезание. Но проблема в том, что отрофия уздечки прогрессирует уже и на головку. Другой доктор советует курс пеницилина, но детский лечащий врач в отпуске и начать лечение не можем, хотя дорога каждая минута. Лидаза малоэффективна (мажем уже 20 дней). Посоветуйте, что нам делать? Каково влияние пеницилина на детский организм? Заранее благодарен.

Ответы

# 17:04 17-09-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Склератрофический лихен исключили? Пенициллин безопасен, единственное он часто дает аллергические реакции, дисбактериоз
# 19:32 15-12-2008 Сергей Куликов…, обратиться
Локализованная склеродермия, склероатрофический лихен, Lichen sclerosus - это все синонимы. Когда говорят о лечении, то это нужно понимать правильно - лечение не приводит к разрешению, исчезновению очагов, а речь идет лишь о прекращении прогрессирования процесса, убирании неприятных симптомов (например зуд), а также ликвидации осложнений.

Хирургическое лечение как метод лечения актуален лишь при ликвидации осложнений - сужения крайней плоти и наружного отверстия мочеиспускательного канала. По имеющимся данным после операции обрезания прогрессия наблюдается у 50% пациентов.

Методом выбора для для лечения являются сильнодействующие кортикостероидные кремы - клобетазона пропионат (clobetason propionate) у детей использовали бетаметазон дипропионат. При начале заболевания используется длительным курсом 1 месяц - 1 раз в день, 2 месяц - через день, 3 месяц - 2 раза в неделю. На этот срок тубы с 30 граммами креме или мази должно хватать. Если снижение дозировки приводит к прогрессии, то возращаются к исходно эффективной дозировке. Обычно на год нужно 30-60 граммов препарата. Использование снижает необходимость в оперативном лечении. Эти препаратами являются средствами выбора при данном диагнозе

Почитать можно здесь: http://www.bad.org.uk/healthcare/guidelines/ls.asp

К сожалению ни пенициллин, ни лидаза с димесксидом не имеют надежных доказательств эффективности.
# 19:13 19-12-2008 Алексей, обратиться
Не подскажите
у меня Склеродермия Очаговая по первоначальному диагнозу
пятно 1,располагается на уровни солнечного сплетения
вначале наблюдался у ревматологов где получал препарат Метотрексат,благодаря чему полностью нарушилась работа печени.
перестали принимать.
прошло 6 лет
наблюдаюсь у дерматолога
раз в год ультразвук с лидазой
получаю также раз в год уколы витаминов
в последний год замечено резкое увеличение пятна и "расползание"
по поверхности тела.
в москве ранее наблюдался(до 18ти летия) в РДКБ,эффекта ноль.
сейчас местные врачи отказались от меня,сказали мне в республиканской больнице,кроме дерматологов,сейчас получаю лечение у них,но как написано выше наблюдается только увелечение пятна.
подскажите пожалуйста что делать
с уважением Алексей