дерматолог

20:12 02-10-2008 / Андрей, обратиться

Доброе время суток, уважаемые специалисты!

Мне 25 лет. С детства страдал диатезом(после употребления клубники, апельсин и т. д. ), т. е. красными высыпаниями, сопровождающихся зудом. Высыпания происходили в областях сгибов локтевых суставов, на внутренних поверхностях бёдер.
Лет в 6 меня лечили от воспаления лёгких, естественно, антибиотиками. И, видимо, поэтому, сей диатез перерос в то, что я хочу идентифицировать и ликвидировать.

Сейчас(и на протяжении последних 10- 12 лет) у меня практически круглый год наблюдается:

1. Сухая кожа, шелушение.

2. Красноватые, зудящие пятна на лице(около носа, на висках, лбу, нечастые трещины за ушами), на шее, на локтевых сгибах, на внутренней стороне предплечей, на внешней стороне кисти, иногда на внутренней стороне бёдер. В последнее время стала зудеть спина и плечи. В этих областях кожа сухая и твёрдая. Но если расчесать кожу, к примеру, на внутренней стороне бедра или на локтевом сгибе, то выделяется прозрачная жидкость, идентичная описанной в пункте 3.

3. На пальцах рук(в основном между средним и безымянным и больше на правой, чем на левой руке) частенько возникают зудящие области с пузырьками, содержащими прозрачную жидкость. Если пузырёк выдавить, он становится чуть больше и жидкость в него поступает интенсивнее. Те же самые пузырьки очень редко, но появляются на мизинце левой ноги. Через несколько дней с момента появления, пузырьки начинают подсыхать, кожа там шелушится, отмирает и появляется новая, на вид здоровая кожа. Через некоторое время пузырьки появляются вновь.

4. По утрам постоянно наблюдается насморк, чешется горло. Причём, происходит это около 3- 4- х часов, затем как- то само собой успокаивается. Особенно эти симптомы видны в холодное время года. И в течение дня, когда телу прохладно - опять начинаются. Избавляться от них помогают известные противопростудные препараты - грипколд, колдакт и т. д. Но по прошествию нескольких дней после окончания приёма всё возобновляется вновь.

5. Со слюной я постоянно глотаю слизь из носоглотки. Т. е. я постоянно чувствую, что по- немногу она выделяется и попадает в горло. приходится глотать её со слюной. Этот процесс не прекращается вообще.

6. Кожа загарает странным образом - пятнами. Т. е. при том, что загар приобретается, на теле остаются области со светлыми пятнами. Данные области приходятся как раз на те, в которых наблюдались красные пятна и зуд.

Перечисленные симптомы меняются, чередуются, наблюдаются вместе. К зиме они усиливаются, к лету чуть утихают, но всё равно проявляются. Кстати, вполне может быть, что симптомы усиливаются после употребления в пищу продуктов, содержащих консерванты вроде Е322 и т. д. К примеру, если съем белый пломбир в шоколаде - следующие два дня наблюдается небольшое обострение. Но я бы не стал утверждать, что консерванты являются единственной причиной этих симптомов.
От первых трёх симптомов отлично помогает мазь Тридерм. Но я считаю, что причина где- то внутри организма, а не снаружи, поэтому, очень хочу устранить её, а не всегда пользоваться мазью. Так же мне отлично помогает морская вода, но спустя несколько дней после прекращения контакта с ней, всё начинается заново.

Около 5 лет назад мне делали анализ(соскоб с языка и шелушашейся кожи возле губ). Анализ показал грибы Candida. С тех пор я считаю, что у меня кандидоз кожи. А может уже и не только кожи. Про различные кандидозы я начитался очень много, многие симптомы схожи с моими(тем более, что всё это началось после лечения антибиотиками, последствием принятия которых бывает кандидоз).
Но мой дядя - дерматолог - говорит, что у меня атопический дерматит и категорически не согласен с диагнозом "кандидоз", т. к. грибы кандида в некотором кол- ве живут и в здоровой коже.

Сейчас я хочу пойти в дорогой диагностический центр и сдать всевозможные анализы, чтобы наверняка знать, что у меня. Я бы хотел услышать мнения профессионалов о том, что это может быть и какие анализы необходимо сдать? И ещё - очень важно - излечимо ли это, т. к. это проблема всей моей жизни : (

Огромное спасибо заранее за ваши ответы.

Ответы

# 19:55 07-12-2008 Анастасия…, обратиться
Андрей, добрый вечер.
Я не врач, но у меня была и есть такая же проблема. Это атопический дерматит. 5 лет назад у меня было точно такое же состояние как у Вас, только в самой жуткой стадии, я носила одежду и летом и зимой прикрывающие все места, которые возможны. Была у нескольких врачей. Диагнозы ставили различные, прописывали гормональные мази и все продолжалось снова и снова. До тех пор пока папа не повез меня в исследовательский институт кожно-венерологический. Меня положили на 2 недели.( там мне ставили капельницы, кололи внутривенно, давали кучу таблеток, мазали мазями и ела я только вареное и зеленое) Я не верила своим глазам, через неделю моя кожа стала чистой, а через две - я была снова нормальным человеком. Эта болезнь не вылечивается, но с ней можно жить и не давать провляться. Раз в год я постоянно ввожу кальций (10 ампул), применяю аэрозоль Сандоз и таблетки. Но только раз в год, когда вдруг появляется небольшое покраснение. Если придерживаться строго рецептам врача, то может этого и не будет вообще. (но мне сложно отказаться от всего красного, острого, шоколадного и т.д. аллергенного). Институт находится в Сокольниках , ул. Короленко, д.3., стр.6. Сайт:www.cnikvi.ru