дерматолог

18:50 05-11-2008 / Макс, обратиться

Здравствуйте!
В 2005- ом году проходил сложный курс лечения, в результате которого серьезно пострадала иммунная система, а также ряд внутренних органов, особенно печень. Во время этого лечения на валике большого пальца ноги было покраснение (скорее всего поражение грибковой инфекцией), потом небольшой гнойный нарыв. После курса лечения все прошло в результате применения “ Клотримазола” , но в 2006- ом году поверхность ногтя слегка изменилась (стала не такой ровной) + то, что отрастало в виде ногтя крошилось и отличалось по плотности и составу от материала других ногтей на ноге. Применял противогрибковые мази, тот же “ Клотримазол” , вроде все прошло, но в октябре 2008- ого года ноготь этого пальца заметно уплотнился, изменил свой цвети и по анализу соскоба ногтя дерматолог однозначно поставил диагноз грибковой инфекции, так называемый, онихомикоз.
Прописал следующий курс лечения:
1. Внутренняя терапия: “ Спорагал” - 2 капсулы 2 раза в день после еды на протяжении недели потом перерыв и снова до 3- ех месяцев под прикрытием гепапротектора “ Эссливер форте” - 1 капсула 3 раза в день перед едой.
2. Внешняя терапия: ванночки, размягчающие ноготь, после которых применение крема “ Микоспор” + дезинфекция обуви препаратом “ Нитрофунгин Нео спрей”
Я в разговоре с доктором несколько раз акцентировал его внимание, что в результате лечения в 2005- ом году у меня сильно пострадала печень и крайне не желательно сегодня ее дополнительно травмировать вредными для печени препаратами, но методика его лечения все равно включает “ Спорагал” , описание которого четко фиксирует его вредность для печени http: // mozdocs. kiev. ua/ likiview. php? id= 474 хоть и под прикрытием гепапротектора “ Эссливер форте” (http: // www. webapteka. ru/ drugbase/ name13178. html) – почему именно этот препарат, то же не совсем понятно. ..
Я, конечно, доверяю лечащему врачу, но с благодарностью выслушаю мнение разбирающегося в этом вопросе сообщества. Может, все- таки, существует менее травматическая для печени схема лечения этой грибковой инфекции?

Ответы

# 00:47 06-11-2008 Новоселов Викто…, обратиться
1. Обработка ногтя 1 раз в неделю прибором "скаллером". 2. Затем применяется лак "Лоцерил" (см. аннотацию). 3. Можно вместо ударной пульс- терапии использовать ламизил в таблетках (он мягче, чем итраконазол).
# 12:53 10-11-2008 Макс, обратиться
Спасибо за ответ. Прибор "скаллер" - это оборудование клиничное насколько я понял? то- есть необходимо проходить его применение в клинических условиях?
# 22:21 05-05-2009 Руслан, обратиться
Здравствуйте! Мне 29 лет и вот уже почти полтора года я мучаюсь от высыпания (раздражения) на лице и на груди в области солнечного сплетения. На коже прыщики-гнойнички. Я много пробовал разных методов борьбы и "клерасил" и диету и отказывался полностью от алкоголя,но ничего не помогало. Раздражение временами почти полностью проходит, а временами наоборот обостяется и увеличивается в кол-ве прыщиков. Я женат, связи с проститутками не имею. У жены нет никаких симптомов похожих. Пожалуйста помогите мне. что мне делать? Расздражения строго на лице и груди, на других частях тела нет! Очень редко бывает 1-2 гнойничка в паху.