дерматолог

22:36 24-12-2008 / анна, обратиться

Здравствуйте! Я надеюсь, что вы меня помните? я вам писала долгое время по поводу выпадения волос. Сейчас в данный момент я пользуюсь с февраля месяца регейном 5% - это второй раз. первый раз был в прошлом году 4 месяца, затем был перерыв 3 месяца, на фоне которого было обострение выпадения волос. Хочу заметить самое главное что до начала использования регейна, выпадение волос было незначительным и густота волос была хорошая, на фоне применения регейна ситуация улучшилась еще немного больше, при чем заметила практически сразу через месяц. После наступил перерыв, в связи с отсутствием в аптеках регейна. Во время перерыва волос лез сильно. Причем в результате картина стала худше по состоянию количества волос на волосистой части головы, чем до начала использования(почему)? Через три месяца перерыва, с февраля месяца этого года я начала применение регейна 5% снова. Применение регейна на этот раз я начала на фоне выпадения волос. Вот прошло уже 6 месяцев а ситуация не такая уж желаемая как в первом случае! (почему)? Волос так же продолжает выпадать по всей голове, но и поредение в височной области. Я не могу сказать, что регейн сейчас не помогает вовсе, нет, может без него было бы и хуже. Просто я не могу понять чем отличается первый случай от второго? в первом было намного лучше! а сейчас я боюсь, если прекращу применение, то рискую вообще остаться без волос! Такое ощущение что если бы я не начинала применение регейна вообще, то так было бы лучше! Я много читала, что после прекращения применения регейна, количество волос возвращается в исходному состоянию, какое было до начала применения! Но в моем случае почему то так не произошло? почему? Вы мне советовали пантовигар, я его еще не приобрела. И еще вопрос, я планирую беременность в скором, и в инструкции написано что не рекомендуется во время беременности использовать регейн! ! ! Ужас! хоть и волос положительно чувствует себя в период беременности, я не уверенна что это мой случай! Я даже не знаю в результате чего у меня идет выпадение волос? ? ? Хоть и не беспокоюсь уже по этому поводу давно, а отпустила ситуацию. . Скажите пожалуйста, может можно применять регейн хотябы 2% во время беременности? ? ? неужели это так может повлиять на течение беременности и на плод? ? ? или хотябы сразу после беременности начать применение, а во время беременности сделать перерыв? Я вас замучила со своими вопросами, простите. . . . жду ответа. (((((( - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Я продублирую вам свое первое письмо: Здравствствуйте Уважаемый доктор! ! ! ! Вы, наверное, устанете читать. Не знаю с чего и начать. Сложная у меня ситуация как мне кажется. Мне совсем недавно исполнилось 24 года. Не рожала. Гормональных препаратов не принимала. Замужем. На протяжении 4 лет я бегаю по врачам. Надоело честное слово. Может вы мне поможете. Буду стараться описать все, и не упустить не одного момента. Началось все с 19 лет, я тогда училась в Институте. Помню, переболела серьезным, затяжным бронхитом. Пила лекарства (доктор Мом, бронхолутин, бромгексин). Месяц точно болела, а то и больше. Через какое то время, посыпались волосы (волос русый), я конечно не связываю на все 100% эту причину с выпадением волос, но все равно ставлю вас в известность. Волос лез очень сильно, по всей голове, равномерно. Резко тогда потеряла большую часть волос. Затем, остановилось, и восстановился весь. Это было зимой 2003года. Наступила весна, и этот кошмар начался снова. В мае я пошла на практику, волос лез, уже не знаю по какой причине. Очень долго. Все лето была на практике. Не переставал, лез буквально клочьями, вся ванна, провести по волосам не возможно было. Осенью даже обратилась к бабке, на удивление был кратковременный результат, волос лез меньше. Всю зиму я ходила на учебу, маясь с этой проблемой. Волос продолжал лезть. Ногти тоже я заметила, стали не такими твердыми, как раньше. Брови и ресницы тоже поредели. Тогда я забила тревогу, и весной 2004 я пошла к местному дерматологу- косметологу. Я проживала на тот момент в Узбекистане, где собственно и родилась. Врача трихолога у нас там нет. Она меня посмотрела и сказала, что визуально не скажешь. Поставила диагноз диффузнаое поредение. Прописала витамины в\ м, никотинку, церебрализин. И делала мезотерапию волосистой части головы. Результата как такового я не ощутила, может быть немного, пока делали мезотерапию. Сдала все анализы, все в норме ( кал на яйца глист, на простейшие, общий анализ крови, кал на кепролегию, печеночные пробы, соскоб с кожи на микозы), гастроэнтеролога, единственное , что дискинезия ЖВП на тот момент была. Бились, бились мы с моим лечащим врачом, и в итоге она поехала со мной в Ташкент на консультацию у проффесору на один день, чтоб тот на меня посмотрел. Он посмотрел, усиленно меж пальцев провел по волосам, в разных местах. Спросил как я часто мою голову. Я мою ее через день. Поставил диагноз Жирная себорея. Себорейное диффузное поредение волос. Выписал мне окись цинка, вобензим, серу очищенную, рибофлавин. Все это я успешно поглотила. Но результата положительного не увидела. Наружно применяла шампунь фридерм деготь, с цинком, и нейтральный. Увидев в один прекрасный летний день, как я вот- вот сорвусь, папа, повел меня к врачу иглотерапевту. Прошла я курс лечения иглотерапии 12 дней по часу, на все тело. И где то осенью в октябре, не знаю с иглоукалыванием связывать или нет, вдруг остановилось выпадение волос! ! ! ! О как я радовалась! ! ! Моей радости не было предела! Волос моментально стал восстанавливаться! На глазах буквально моя шевелюра восстановилась, за месяц точно! А то думала еще чуть- чуть и все, конец моим волосам(((((. Но в январе 2005 года я заметила снова отрицательную динамику, волос с каждым мытьем головы начинал лезть все сильнее и сильнее. И все началось заново! ! ! ! (((( И у гинеколога я была, и анализы на гормоны сдавала. Единственное, что эрозия шейки матки небольшая была, и в мазке на флору повышены лейкоциты не понятно почему. Направили меня сдавать все анализы на вирусы и половые инфекции, все слава Богу отр, только ЦМВ полож. , но врач мне объяснила что этот вирус практически у каждого. И немного занижен прогестерон. Все лечила я непонятно что по гинекологии, и от чего? Антибиотики, лекарства. В итоге летом я поехала снова в Ташкент в кож - венеролологический диспансер, уже к другому проффесору. Тот меня не удивил ни чем, когда сказал что у меня жирная себорея. На тот момент у меня действительно уже развилась жирная себорея, прям корочки такие были на коже головы, сальные, до этого не было. Проверили почки, печень. Сделали анализ волос на микроэлементы: дефицит калия, недостаток меди, марганца, кальция, хрома, железа(хотя гемоглобин нормальный) и кобальта. Повышенное содержание урана и брома. У нас урановое производство в городе. Сдала анализ на лямблии, выявились, назначил терапию против них. И прокололи мне там пирацин, витамины и в\ м, и пила, и серу очищенную, алоэ смешивали с моей кровью и ставили в\ м 8 раз, витамин Е, витаминА. Повторюсь снова, выпадение приостановилось только на время лечения. Волос, лез и лез, я не знала где искать пятый угол! Я легла в гинекологию на полное обследование. Все анализы отрицательные, а мазок на флору плохой и все тут. Лечили, лечили, сколько антибиотиков ужас какой то, я выжрала. В итоге меня направили снова в Ташкент в Институт пульмонологии, для исключения туберкулеза половых органов. Ох! Поехала я опять. Морально уже выжатая. Поставили мне манту, и направили сдавать анализы (кровь на Коха 3 раза, менструальную кровь, моча на Нечепаренко), все анализы в норме. Только кровь в 2 и 3 разы немного среагировала, моноциты слегка повысились, но оставались в пределах нормы. Диагноз не поставила. Назначила пробную терапию. « месяца 3 раза в день рифампицин, и изониазид, витамины. Но у меня уже на тот момент пока я проходила обследование в Ташкенте началась положительная динамика. Выпадение волос постепенно начало останавливаться. Волосы начали восстанавливаться еще до момента когда я начала принимать антибиотик рефампицин, прошу заметить. Пол года он у меня не лез, волос восстановился, уже и не знаю с чем связывать. Но в марте 2006 он снова начал лезть, опять с той же силой. Я не могу понять что за тенденция именно ближе к весне. Сама начала принимать пчелиную пергу, затем витамины, какие только не принимала. Летом пошла к своему гинекологу, она сделала вывод что лейкоциты повышенные в мазке на флору, из за каких то кокков собственных. Что нужно повышать иммунитет. Прописала Циклоферон в\ м, виферон свечи, и иммуноглобулин. Волос лез и лез с той же силой. Я попробовала маску, дрожжи сухие развела водой + витамины в ампулах, и втирала в корни волос, не знаю или это совпадение или нет но волос стал меньше лезть тогда. Я пошла к своему косметологу, она мне начала делать мезотерапию с гликолиевой кислотой и манделак, 10 раз. против жирной себореи. В итоги врачи сделали вывод, что мне нужно менять климат и экологию. Потому, что здесь в нашем городе урановое производство. И возможно связано с этим. В итоге в конце 2006 года я с мужем поехали в Россию. Сейчас я проживаю в городе Ижевске. Надеюсь здесь уранового производства нет. Здесь я тоже пошла к врачу, уже к трихологу! ! ! Она меня посмотрела. Поставила такой же диагноз. Сделала компьютерную диагностику волос. части головы. Сказав, что толщина волоса у меня нормальная, деление нормальное 80% . Ничего плохого не услышала. Но анализы никакие не назначила. Я ее сама попросила на тестостерон и кортизол. И сдала кал на дисбактериоз (получен рост протеус спп). И тестостерон повышен 9, 6 ( при норме до 4, 3) . Начала пропихивать свои шампуни- Оптиму, алерана, спрей алерана, не заметила как купила у нее 5мг. тюбик Оптимы. Шампунь Оптима мне немного помог против жирной себореи, а вот спрей алерану я побоялась применять. Прописала ребоксин, мидокалм, которые я не стала принимать. В итоге она меня направила к гинекологу- эндокринологу для исключения поликистоза яичников. Снова я сдала анализы уже на все гормоны. Она сказала что по заключению одного анализа делать выводы не нужно. Сдала на пролактин, ТТГ, тестостерон оказался в норме 3. 3, сказала что наверное были погрешности в том анализе, ЛГ, ФСГ, ДГЭА- сульфат, эстрадиол, все слава Богу в норме! Сделала узи придатков, исключила поликистоз. Сдала все анализы на инфекции (мазок из шейки матки и уретры), все отр и ЦМВ в том числе. Сдала у нее кал на яйца глист и простейшие, тоже отр. Волос сейчас периодически выпадает, но как то не может остановиться выпадение окончательно, чтоб восстановить волосяной покров. Сейчас я пью витамины Драже Мерц, мяту перечную завариваю себе. Полифипан принимала недавно. Сейчас волос лезет все равно, но когда останавливается немного выпадение, то восстанавливаются волосы почему то уже не с тем удовольствием, как раньше за 1 месяц или 2, как вы думаете с чем это может быть связано? На сегодняшний день ситуация такова: врач поставил диагноз диффузная алопеция, жирная себорея. Путем сдачи анализов, исключили гиперандрогению, и тем самым андрогеннозависимую алопецию. Но не знаю, на счет андрогенетической ничего не могу сказать. . . . . и она мне ничего не сказала, не может утверждать. В итоге причина не ясна. Сейчас применяла местно регейн 2% 2 раза в день, лобно - теменная зона, затем перешла на 5% один раз в день, в течение 3 месяцев. Сейчас он исчез с аптек, перешла на Алерану для мужчин, не знаю, волос начал лезть через 2 месяца, и картина ухудшилась на столько… . . волосяной покров до начала применения был намного гуще, особенно в лобно теменной зоне, и не так лез до применения. Сейчас я даже пожалела, что начала применять регейн, мне кажется и до него было хорошо. Теперь я боюсь, что произошло привыкание, и волосы уже не станут расти без регейна, хотя бы до картины которая была до применения. Меня сейчас волнует вопрос, почему волосы восстанавливаются уже не так быстро, не с той активностью, как раньше, хотя наверняка причина выпадения была та же? Я прошу вас от всей души помогите, прокомментируйте мою ситуацию, я измотана. Я сама учусь сейчас на косметолога, и чувствую, что произошел какой то сбой в организме, раз так происходит. Помогите мне разобраться в моей ситуации. Прошу Вас, не упустите не один момент, читая мой анамнез. Жду ответа с нетерпением, и узнать причину. Спасибо!

Ответы

# 09:22 25-12-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
1. Анна, если мне не изменяет память, то я вам писала, что показатели гормонов вы сдали не все
2. Кроме того, напомните мне, т.к. все время диагнозы разные: плотность волос в теменной области у вас выше, чем в затылочной или нет? Вам же проводили диагностику в Ижевске?
3. С учетом количества принятых препаратов, неудивительно, что волосы у вас выпадают: как минимум противотуберкулезные, препараты из гриппы интерферона и некоторые антибитики могут влиять на это помимо всего прочего
4. Регейн, Алерану и прочее ни в каких процентовках во время беременности применять нельзя
# 12:01 25-12-2008 анна, обратиться
Спасибо вм большое за ответ, я уже и не надеялась. Лариса Владимировна, мне не делали фототрихограмму (здесь у нас ее не проводят)а только компьютерную диагностику, пинцетом изяли волосы из разных зон и осматривали под микроскопом. Врач сказала что толщина хорошая, уж не знаю(((((уровень половых гормонов я проверяла полностью, кроме Тсв. Менструальный цикл слава Богу без нарушений. Сейчас в данный момент я пользуюсь с февраля месяца регейном 5% - это второй раз. первый раз был в прошлом году 4 месяца, затем был перерыв 3 месяца, на фоне которого было обострение выпадения волос. Хочу заметить самое главное что до начала использования регейна, выпадение волос было незначительным и густота волос была хорошая, на фоне применения регейна ситуация улучшилась еще немного больше, при чем заметила практически сразу через месяц. После наступил перерыв, в связи с отсутствием в аптеках регейна. Во время перерыва волос лез сильно. Причем в результате картина стала худше по состоянию количества волос на волосистой части головы, чем до начала использования(почему)? Через три месяца перерыва, с февраля месяца этого года я начала применение регейна 5% снова. Применение регейна на этот раз я начала на фоне выпадения волос. Вот прошло уже 6 месяцев а ситуация не такая уж желаемая как в первом случае! (почему)? Волос так же продолжает выпадать по всей голове, но и поредение в височной области. Я не могу сказать, что регейн сейчас не помогает вовсе, нет, может без него было бы и хуже. Просто я не могу понять чем отличается первый случай от второго? в первом было намного лучше! а сейчас я боюсь, если прекращу применение, то рискую вообще остаться без волос! Такое ощущение что если бы я не начинала применение регейна вообще, то так было бы лучше! Я много читала, что после прекращения применения регейна, количество волос возвращается в исходному состоянию, какое было до начала применения! Я даже не знаю в результате чего у меня идет выпадение волос? ? ? Хоть и не беспокоюсь уже по этому поводу давно, а отпустила ситуацию. Вы пишите, что" С учетом количества принятых препаратов, неудивительно, что волосы у вас выпадают: как минимум противотуберкулезные, препараты из гриппы интерферона и некоторые антибитики могут влиять на это помимо всего прочего"но ведь это было так давно 2 года назад, неужели до сих пор сказывается? Прокоментируйте пожалуйста эту ситуацию, меня она сейчас больше беспокоит. Сейчас волосы лезут очень сильно, даже со стимулятором роста волос регейном, особенно последние 2 месяца, до этого был продолжительный стресс, может это как то спровоцировать? И мне еще интересно, если при остром провоцирующем факторе волосы входят резко в стадию выпадения ОДНОВРЕМЕННО,то почему потом они выпадают на протяжении длительного периода времени????
Я вас замучила со своими вопросами, простите. . . . жду ответа. ((((((
# 08:52 11-01-2009 Евгения, обратиться
У моего мужа тоже себорея. Хорошо помогает после мытья головы полоскание обыкновенной водкой. Сильно щипет в первый раз, а потом всё меньше и меньше. А главное - помогает!
# 09:56 15-04-2009 Нина, обратиться
20 лет я находилась на учете у эндокринолога. Заболевание щитовидной железы привело и к гипертрихозу, и к алопеции. Не было никакого лечения, т.к. один врач назначает гармоны, другой в ужасе отменяет. Начала лечиться 3 месяца назад в центре ННПЦТО и за это время решила все проблемы. На голове волосы дают пышные всходы, а на подбородке - алопеция. Жалко, что потеряно столько времени... Если Вы живете в крупном городе проблем нет (напишите в каком, а я узнаю, есть ли он у вас и сообщу адрес). Я живу в С-Петербурге, где и находится центральный офис. Можно проконсультироваться бесплатно с врачем. Лечение очень эффективное, не имеет противопоказаний и ДЕШЕВОЕ. Не знаю есть ли в других центрах врачи, если нет, тогда ищите опытного консультанта. Программа лечения должна быть подобрана индивидуально. nvk53@mail.ru.
# 16:46 25-06-2009 Алексеи, обратиться
А мне помог 6 месячний курс джангуан(zhanghuan) 101 G(3*60$) + 3 месяца 101 D(60$)! Вернул шевелюру и упорядочил выпадение! Жирнеть стали меньше но не идеал( Подошол шампунь зеленая аптека для жиных волос(7$) и шампунь джангуан для жирных волос(35$)!Удачи!
# 13:41 31-08-2010 Светлана…, обратиться
Нина, Здравствуйте! Мне 33 года , похожая проблема длится примерно лет 5. Проблемы с щитовидной железой (был узел) решилась операцией, на данный момент п/о гипотериоз , принемаю эутирокс, голова лишилась приблизительно 1/3 объема волос. Волосы теперь сильно не лезут, но объем... не восстанавливается. Я в шоке! Все сдаю анализы, никто ничего из врачей решить не может, чего только не перепробовала и чего только не делала... Буду очень благодарна за помощь.
# 11:27 15-08-2012 Аноним, обратиться
Лукина Лариса Владимировна,
Здравствуйте! Меня зовут Вера, мне 38 лет. Для меня это очень большая проблема -выпадение волос, впрочем как и для каждого, кто с ней столкнулся.Год назад волосы стали выпадать очень усиленно, уже заметное поредение в затылочной и теменной части. Мы год назад переехали в Германию, я не представляю к кому можно тут обратиться с этой проблемой. У меня диабет 1 типа с 2008 г (на инсулине), с 2010 стоит спираль Мирена, поэтому месячных нет фактически.У мамы тоже такая проблема, с 30 лет она носит парик. у меня раньше было немного выпадение, но со временем восстанавливалосб, а теперь уже нет, большая проблема. Начитавшись в инете о регейне, начала его применять 3 мес назад ( с 2%), за 3 месяца результата ноль, как сыпались , так и продолжают, поэтому неделю как перешла на 5 %.и прибавила препарат приорин. Огромнейшая просьба, ответьте, что можно и нужно делать в моем случае!Заранее благодарю!