дерматолог

00:01 03-01-2009 / Анастасия…, обратиться

Здраствуйте доктор. Мне 26 лет, у меня такая проблема на ногах и руках вскакивают красные прищи и очень чешутся, в воде ещё сильнее. Эта проблема была до беременности, забеременнев всё прошло без лечения, но родив ребёнка два месяца назад, всё началось заново. Посоветуйте с чего начать лечение. Спасибо.

Ответы

# 01:38 03-01-2009 доктор Сергей…, обратиться
Дорогая Анастасия!ПО всей видимости речь идет о т.н.Крапивнице-аллергическом зудящем воспалении кожи с волдырями-после высыпания они исчезают через несколько часов,могут быть везде,прчина-если не стресс,то чаще по статистике-химическая-пищевая-проследите после каких продуктов она возникает,что ее провоцирует-это облегчит лечение,проведите тесты на аллергию по крови-уровень общего IG- E total,плюс специфические антитела в коммерческом варианте на рынке услуг прововодят прим.50-60 продуктов,которые чаще вызывают проблему\включая плесень,шерсть животных,пыльцу,продукты питания,латекс\,кроме того можно определить уровень т.н.эозинофилов в крови-по клиническому ан.крови-эти клетки-частые спутники крапивницы тяжелого или хронического течения-они то и обуславливают образование волдырей на вашей коже т.к. несут в себе гранулы вещества известного,как гистамин-он причина этого недуга.Внорме этот гистамин сидит внутри клеток-эозинофилов\кровь\или в коже они называются лаброциты или тучные клетки и не попадает в окружающее пространство т.е. клетки стабильны,а при крапивнице-клетки эти лопаются ивысвобождают гистамин,причина-имуннологическая или неимуннологическая ответная реакция на раздражитель-например-укус комара,пчелы,крапива,стресс,солнце,мыло,пищевой продукт,всасавшийся в организм через кишечник\особенности проницаемости кишечника для аллергенов обусловлены генами или перенесенной инфекцией,заболеванием\В лечении ,к сожал.,бывают проблемы-т.к. по статистике в 75% случаев при крапивнице причина пока ускользает-их много и много механизмов протекания имунных реакций,но безусловно,если вы желаете добиться эффекта-наберитесь терпения,если вы кормите грудью,то можно принимать не все лекарства внутрь,проще начать с 10-14 дн. курса акт.угля-натощак по мин.10 таблеток плюс обильного питья-для выведения аллергенов,конечно,если предположить,что виноваты они,а не стресс,к,примеру.Из таблеток можно смело пить Тавегил по 1-2 табл. дважды в день-но они дают сонливость и не разрешено водить тр.средство,зато старые,хорошо изученные,надежные,плюс в мест возн.зуда как можно раньше,что-бы не запустился каскад реакций в коже,нанести напр.2% гель с Димедролом\безрецептурный препарат..Psylo balsam gel..\ или 1-2% крем гидрокортизона или преднизолона0.5% крем\рецептурный\-это безопасно в вашем случае.Проверьте ваш порошок для стирки белья-желательно только сенсетив-и также мыло-чтобы не пересушивало кожу\oil soap...cream soap..-эти лучше,плюс провокаторами могут быть синтетика,шерсть к телу,перегревание-жаркие помещения,а также пот.Желаю успеха!
# 14:20 03-01-2009 Анастасия…, обратиться
Большое спасибо доктор за рекомендации и подробный ответ. Может ли это передаться моей дочери, у неё на щёчках иногда выступают красные с белым внутри прищики, педиатр сказал со временем пройдёт, прижыгать зелёнкой, но я думаю это что то аллергенное. Спасибо
# 19:00 03-01-2009 доктор Сергей…, обратиться
Здравствуйте Анастасия! Вероятность наследования у каждого ребенка аллергий при проблеме у одного из родителей примерно 25 %,то о чем вы спрашиваете - если вашей дочери до 10 лет,то ,вероятно это связанно с начинающейся гормональной перестройкой - активизируются сальные железы,что может привести к обр.т.н. угревой сыпи.Желаю здоровья!