дерматолог

13:14 06-01-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!Я кормящая мама.У меня на лице(губе) герпес.Можно ли мне продолжать кормление грудью?И чем его можно вылечить?СПАСИБО!

Ответы

# 01:39 08-01-2009 доктор Сергей…, обратиться
Здравствуйте Оксана!Не волнуйтесь,если у вас нет лихорадки и у вас крепкий ребенок то,кормить надо,материнское молоко богато секреторными защитными факторами - антителами,и ваш ребенок будет меньше болеть при сохранении грудн.кормл.,к сожалению вылечить теперь герпес нельзя - он будет периодически вас навещать -..зацветать.. -потом период т.н. покоя,наносите любую антивирусную мазь на пробл.зону 3-4 раза в день около 10 дней,не переохлаждайтесь,хорошо питайтесь,высыпайтесь,гуляйте на воздухе и не стрессуйте!
# 20:55 09-01-2009 @аноним, обратиться
доктор Сергей,здравствуйте.
Я тоже кормящая мама и у меня опоясывающий лешай. Обращалась к дерматологу, врач отправила меня к невропатологу, а тот в свою очередь назначил только Ацикловир мазь и настойку календулы. На сколько я знаю этого не достаточно для лечения. Есть ли способ лечения без отказа от грудного вскармливания?
# 00:53 10-01-2009 доктор Сергей…, обратиться
Здравствуйте!Опоясывающий лишай вызывает вирус ветрянки человека,поскольку он очень заразен - а вы кормите грудью - и он может попасть в организм ребенка не только через молоко,но и воздушно-капельным путем -с поверхности лопнувших пузырьков - надо надеяться на то,что младенцы редко болеют ветрянкой - рано или поздно это может случиться,если ваш малыш в роддоме не првивался от таковой!