дерматолог

18:56 09-01-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте! У сына (3 года) уже полтора года атопический дерматит на руках. Подскажите негормональное средство для лечения. заранее спасибо.

Ответы

# 19:32 10-01-2009 доктор Сергей…, обратиться
Здравствуйте,Светлана!Атопический дерматит связан с неправильным,слишком активном,ответом иммунной системы заболевшего на обычный раздражитель - чаще этим раздражителем может быть продукты питания\молоко коровы,белок кур.яйца,орехи,мед,шоколад,рыба,консервы,копчености,витамины в табл.,экзотические фрукты - цитрусовые,киви,бананы,виноград....,лимонады,тропич.соки и чаи - поэтому есть спец. тесты на продукты - в возрасте вашего ребенка их можно сделать - это т.н.Ig E антитела -по крови,чтобы не годать что можно,а что нельзя методом проб и ошибок.Второе - зависит от факторов внешней среды - нервозности в семье и стабильности психики ребенка,плюс от частоты мытья проблемных зон - мыть простым мылом при обострении нельзя\только потом т.н.oil soap sensetive-cream soap sensetive\ лучше аптечным,порошок - той же серии,ткани- только х\б,не потеть.Третий фактор - наличие дома животных - растений - на них усиливается зуд,поэтому надо провести тесты на аллергию к ним.Влечении из негормональных новых средств - если кожа без гнойных корочек - можно применить Элидел 1% крем дважды вдень в течение 2-3 нед. плюс таблетки Xyzal -5 мг по пол таблетки на ночь сроком 1 мес.Желаю успеха!