дерматолог

21:27 09-03-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У моей 5-летней дочери нейродермит. Доктора выписывают мази. Но они снимают только симптомы. Зимой особенно тяжело. Я слышала, что причина любой аллергической реакции находится в кишечнике. Посоветуйте пожалуйста, может есть какие-то способы кроме мазей. Хотелось бы попробовать дыхательные упражнения или гимнастики. Я думаю, что такие есть. Но вот что к чему и как? За раннее признательна за помощь.

Ответы

# 23:43 10-03-2009 доктор Сергей…, обратиться
Вы запустили ваш атопический дерматит..последний срок вылечить его - иначе может остаться на всю жизнь-это патология иммуной системы врожденная - нельзя кожу пересушивать -мыло,мочалка,частым мытьем -иначе защитная функция кожи не работает - а она основная - сухая кожа чешиться,ребенок ее расчесывая открывает путь для грибков и бакткрий с поверхности кожи -они проникают в кожу и раздражая иммуную систему запускают красноту,отек,шелушение,корки,в последствии уплотнение кожи,в лечении три момента -спец.режим - нельзя давать продукты,провоцирующие зуд кожи\пищевые аллергны\,нельзя дома держать животных\кошки,собаки..\,порошок стиральный -для чувствительной кожи,мыло- там где нет сыпи - маслянное или с кремом,второе - лечение - 2 нед. крем фуцикорт дважды,потом крем элидел 1% дважды 1 мес.,плюс таблетки тавегил по половинке дважды 1 мес.,и наконец ванны лечебные - маслянно-крахмальные через день 15-20 мин. при темп 37 гр.Этого должно хватить!