дерматолог

10:15 25-04-2009 / maria, обратиться

Здравствуйте доктор,
Срочно нужна ваша помощь!

У меня началась инфекция на ухе (неделю назад), которая затем (после чистки лица от угревой сыпи) перекочевала на нос и над бровь.

Над бровью и на носу все началось с двух точек (прыщиков), которые начали гноиться молниеносно и увеличиваться в диаметре. Кожа сходила кусками. До вот такого состояния: (см.линк) - дошло за 3 дня.

Когда кожа сошла, я побежала к врачу (я нахожусь в Австралии, и здесь сначала попадаешь к терапевту, который по необходимости дает направление к дерматологу). Терапевт сказал, что раны "чистые" (естественно, я перед визитом промыла от гноя антисептиком - бетадином, это слабый раствор й0да), выписал мне антибиотик "стафилекс" и отправил домой, сказав, промывайте антисептиками ...

Вообще-то, он и антибиотик не хотел выписывать, это я настояла, сказав, что гной в больших количествах, температура (последние 2 дня - низкая 37) и отек - есть признаки инфекции.

После чего, я рассказала эту историю знакомому русскому врачу здесь в Австралии (тоже терапевту). Проблема в том, что она живет в другом штате, и ни осмотреть, ни выписать какие-то лекарства не может. Она сказала, что похоже на быстрораспространяющуюся грибковую инфекцию и
посоветовала мазь гидрозол (hydrosole). Также, она сказала прекратить использовать любые антисептические кремы и промывать раны раствором содиум хлорида (0,9%), а затем накладывать мазь hydrosole (hydrocortisone 1% + clotrimasole 1%).
Моя знакомая сказала, что, если инфекция грибковая, то поможет мазь, а антибиотик не поможет. А, если инфекция бактериальная, то антибиотик поможет, а мазь - нет.
Она посоветовала обратиться к дерматологу на вашем форуме, т.к. здесь в Австралии она не имеет право давать направление к специалисту человеку, находящемуся в другом штате.

Сегодня (фотографии сделаны сегодня) прошло 12 часов с момента применения антибиотика и мазей - раны перестали гноиться, но отек глаза стал сильнее, чем вчера. Беспокоят головные боли. Температура спала.

http://picasaweb.google.com/sick2977/UntitledAlbum#

Ответы

# 10:20 25-04-2009 maria, обратиться
Забыла сказать, антибиотик по-латински называется: Staphylex 500
(Flucloxacillin 500mg) , назначен по 1 капсуле, 4 раза в день.
# 10:27 25-04-2009 maria, обратиться
Да, и я совсем забыла добавить:
Мне 30 лет, никаких аллергий и заболеваний кожи (и вообще, каких либо заболеваний), никогда в жизни небыло.

Буду очень признательна, если сможете диагностировать произошедшее со мной и как это лечить.
# 23:26 19-05-2009 Vikont, обратиться
Здравствуйте, Мария! Случайно наткнулся на Вашу просьбу... искал через поисковик Staphylex. Надеюсь, у Вас уже все хорошо... Просто сегодня смотрел больного с подобными симптомами, как у Вас: такое же начало с двух прыщиков, такое же течение, поражение глаза... Диагностировали Herpes Zoster (опоясывающий лишай) тройничного нерва с суперинфекцией. Больной наш неудачно побрился накануне и, видимо, занес инфекцию... у Вас же была чистка лица от угревой сыпи. Правда, кожные проявления у Вас полегче, но вы и лечить их сразу бросились... В нашем случае был Aciclovir и Staphylex внутривенно, а в глаз -- Floxal глазные капли... В быстрораспространяющейся грибковой инфекции я сомневаюсь -- Вы здоровы, молоды, иммунитет не снижен -- грибковая инфекция кожи для Вас маловероятна, тем более такая агрессивная, что вообще для грибов нехарактерно. Удачи!