дерматолог

17:50 29-09-2000 / Елена, обратиться

SOS! Прошу ответить!
Дочь 9-ти лет начала лысеть в ноябре 1999 г. Все началось с маленького "пятачка", который (после притираний серной мазью и т.п.) перешел в тотальную алопецию (80% головы облысело). На грибок проверяли (2 раза выдергивали волоски - через 15 мин говорили - ничего нет). После лечения, а лечили все, что нашли: дисбактериоз, НТШО, иммунодефицит и т.д. волосы здоровые и блестящие выросли по всей голове. Вчера с ужасом обнаружила на голове новый "пятачок" на том-же месте (затылочная часть), что и в прошлом году. Пятачок покрыт черными точками обломанных волос и чешется. Может ли это быть трихофития и где можно точно либо подтвердить, либо исключить этот диагноз?

Ответы

# 23:21 29-09-2000 Новоселов В.С.,…, обратиться
Уважаемая Елена, грибковый процесс исключить необходимо именно лабораторным путем (ул. Короленко д. 3; там же Вы проконсультируете ребенка на предмет возможного рецидива гнездной плешивости). Желаю здоровья.