дерматолог

14:42 06-06-2009 / коалехх, обратиться

Если совсем издалека начать, то в армии вроде Лизолом заставляли мыть пол, на второй раз буквально вся спина стала чесаться сильно... далее некоторое время после армии подобное происходило при контакте с порошком стиральным.
Через прилично лет после этого (уже небыло реакций на порошок по крайней мере) началась "чесотка", учился/жил в Питере в общежитии в тот момент. При посещении врача по крайней мере, он решил что это чесотка, и какую-то мазь (под заказ выписал), которой я мазал тело- результата никакого не было, и получилось что более того врача я не видел, зуд поутих- как бы привык я его терпеть. Как бы даже поверил в чесотку, т.к. у жены что-то схожее проявилось, но более в семье (родители/ребенок) не у кого не наблюдалось симптомов.
Симптомы такие, чешеться тело СИММЕТРИЧНО - т.е. первоначально чесались места на ногах - где резинка от носков проходит, раздирал во сне до крови. Потом как то так же симметрично чесались руки, пах (места потения или где проходила резинка).
Внешне видны небольшие точки (иногда красные, но без припухлости- как от укуса комара), чаще, если не чесать светлые, с возможно жидкостью в середине).
Последние годы проявляется в основном на ногах (где обувь придавливает кожу) и на кистях и пальцах рук, всегда "симметрично", т.е. не бывает, что одна рука или нога например.
Есть закономерность - зимой довольно редко и сносно проявляется, летом от пота а ОСОБЕННО после контакта с травой (например на даче) зуд ОЧЕНЬ сильный и высыпает даже крапивница.
Помогает слегка на некоторое время, если "ошпарить" места где чешеться очень горячей водой (по крайней мере спокойно заснуть можно тогда).
На аллергию делал тест стандартный (с десяток царапин) - все нормально, нет реакции.
По инету для себя сделал предположение о Нейродермите, но хотелось бы услышать более квалифицированное предположение и возможные методв если не лечения, то по крайней мере снижения зуда.

Ответы

# 17:15 06-06-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Скорее всего, это аллергический дерматит или атопический дерматит (нейродермит), но для более точного диагноза и соответственно лечения Вам всеже необходима очная консультация.
Если такой возможности пока нет, рекомендую в течение 7-10 дней пропить антигистаминные, зиртек или эриус, принимайте ванны с отваром трав - ромашки, шалфей и наружно скин-кап, на ночь можно элоком пополам с видестином или радевитом. Через 3-5 дней напишите о результатах лечения.
# 17:41 06-06-2009 Аноним, обратиться
Приветствую Вас!
Могу на будущее познакомить с «Концепцией здоровья» - простой и естественной системой ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ здоровья с помощью природных методов и натуральных продуктов. Найдете ответ и на свой вопрос, только предупреждаю, что это для тех, кто понимает, что здоровье надо «делать» каждый день и всю жизнь. Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик, т.к. материала много.
# 17:52 06-06-2009 коалехх, обратиться
Юлия Хребтова,
я бы не против ОЧНО появиться - но живу в Краснодаре, вряд ли Вы тут же :)
Хотелось бы уточнить - описанное лечение, это для снятия обострения, или лечение "как таковое"? Ведь результаты лечения могут быть разными в зависимости от моего появления на даче :) Обычно через пару дней после обострения зуд практически проходит сам- до следующего "раздражения" травой или обувью + пот (летом в силу хобби моего приходиться в горной обуви находиться)
Описаный Вами совет постараюсь выполнить- отпишусь
# 18:25 06-06-2009 коалехх, обратиться
Юлия Хребтова,
может имеет смысл на фото показать? Сча сфотографировал, ужал (по 20кб)
http://para.moy.su/GEDC0044.jpg и
http://para.moy.su/GEDC0047.jpg
# 17:02 11-06-2009 Аноним, обратиться
сегодня 4день как принимаю эриус, наружно скин-кап, на ночь элок пополам с радевитом.
После первого применения таблетки (вечером пью) и смеси кремов утром обострение прошло - практически совсем зуд прошел. Но через день слабый зуд все же появился, причем впечатление что именно после применения крема (утром/днем Скин-кап остается на руке в виде жирного налета, и возможно это вызывает зуд?).
# 15:05 17-08-2009 коалехх, обратиться
На пару почти месяцев практически все прошло - пару дней назад ездил на дачу косить траву, опять обострение (чешуться руки/ноги с сыпью).
Всю процедуру повторять опять? Или есть возможность излечить данную "болячку" кардинально!?