дерматолог

15:44 20-06-2009 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Уже более 12 лет (сейчас мне 26 лет) у меня на руках (ладонях) и иногда на ступнях ног от бытовой химии появляются частые водянистые прыщики и красные пятнышки, которые сопровождаются зудом, тресканьем, шелушением кожи. 7 мес назад я родила ребенка и теперь эта проблема у меня возникает постоянно, хотя ко ВСЕЙ бытовой химии я прикасаюсь только в резиновых перчатках. Особо проявление зуда по утрам, немного помогает мытье рук разведенной в воде соды. Подскажите, пожалуйста, как я могу справиться со своей проблемой с учетом того, что кормлю ребенка грудью. Заранее, большое Вам СПАСИБО!

Ответы

# 02:27 21-06-2009 любовь, обратиться
Похоже речь идет о контактном дерматите, своего рода аллергическая реакция кожи на внешний раздражитель. У меня тоже есть такая проблема. во-первых, важно определить, на что именно появляется реакция (лично у меня в большей степени на хлор, который используется в том числе и для очистки воды, и на стиральный порошок). А зная аллерген (т.е. раздражитель), правильнее всего исключать контакт с ним, т.к. лекарственными средствами проблема не лечится, а временно устраняется, и мази, как правило, гормональные. Я именно в связи с этой проблемой приобрела малогабаритную посудомоечную машину, белье стираю исключительно в машине-автомате, ручная стирка полностью исключена, для уборки квартиры использую безконтактные швабры, щетки с длинными ручками и т.д. Работает!!! проблема возникает очень редко, только когда в водопроводе вода сильно хлорированная.
А снять зуд мне помогал раствор уксуса либо просто согревание пораженного места, например, обворачивание шерстяным изделием. Но лучше до этого не доводить.