дерматолог

14:13 06-07-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Около 3 лет назад на передней поверхности обеих голеней появились по одному пятну гемосидероза, диаметром до 1 см, без зуда. Постепенно увеличивались в объеме. В настоящее время диаметром до 3 см. Летом на солнце дледнеют, оставляя участки депигментации. Самостоятельно принимала ГКС (мазь Тридерм, Локоид), без эффекта.Дерматолог поставили диагноз: болезнь Шамберга. Сказала, что лечение не эффективно. Прописала курс аскорутина. Что Вы можете мне посоветовать? Можно ли устранить эти пятна?

Ответы

# 12:28 08-07-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Заболевание носит хронический характер и связано с врожденной слабостью сосудистой стенки, поэтому полное излечение врятли возможно, но необходимо определить возможный фон соматическим заболеванием и конечно сосудистые препараты, возможно не только Аскорутин, но и Детралекс, лучше посоветоваться с сосудистым хирургом и гематологом, необходимы анализы.