дерматолог

11:14 10-07-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте,
1,5 года назад на лбу вдруг появилась сыпь в виде красных пятнышек с маленьким узелком посередине, продержалась дня четыре и ушла вниз, на грудь-спину-шею. После недель 2х обострения стала проходить, но до конца ушла только к лету. Однако где-то в ноябре прошлого года появилась опять и вот уже почти год не проходит. В первый раз районный дерматолог сказал что это "потница" и посоветовал протирать календулой и присыпки делать на пораженные участки, но это не помогло. Во время второго появления обратилась в платную клинику, поставили диагноз "смешанная себорея", пользовалась фузидермом, ходила на крио-массаж, также особого эффекта не было, прыщики все равно появлялись. Через несколько месяцев опять обратилась в районную клинику, поставили диагноз "фолликулит", прописали спирт сладкевича и аптекарское мыло "Яка" (на сборе лек. трав). Вначале это сочетание вроде бы хорошо помогало, и прыщиков практически уже не было, продолжала пользоваться и дальше, однако через некоторое время проблема вернулась :(
Сыпь ведет себя так: вначале появляется красное пятнышко, через несколько часов в центре начинает завязываться маленький узелок, когда он дозревает, краснота сходит (через день-два), и еще через пару дней узелок засыхает. Следов не остается.
Область поражения - грудь, спина, в последнее время стало много появляться на шее, особенно в местах, в которых образуются складки во время сна.
Сейчас пользуюсь 2% салициловым спиртом и аптекарским мылом, периодически наступают облегчения, однако через пару дней высыпает вновь.

Ответы

# 11:25 10-07-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Анна, конечно Вы все подробно описали, но для постановки правильного диагноза необходимо видеть процесс на коже, к сожалению, я не могу ничего сказать Вам заочно
# 12:09 10-07-2009 Анна, обратиться
Юлия Хребтова,
можно выслать Вам фото?
# 12:33 10-07-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
да, конечно